Соревнования по уборке на берегах Балтийского моря

Интервью с Дмитрием Иоффе, руководителем проекта «Чистые игры», МОО «Игры будущего»

0dkqbcmvp8c— Расскажите пожалуйста поподробнее о Вашем проекте «Чистые игры»?

— Этим летом в Петербурге мы проводили «Чистые игры». Это командные соревнования по сбору мусора. Мы сделали цикл таких мероприятий в рамках одного проекта под названием «Балтийский берег».

Соревнования проходили на берегу Финского залива в пределах Санкт-Петербурга. Всего в этом году мы сделали 3 игры: в Ломоносове, в Сестрорецке, на Канонерском острове. Все игры были посвящены экологии Балтийского моря. Участники соревнований собирали мусор на берегах Финского залива. Помимо этого, мы старались сделать некую просветительскую часть про экологию Балтийского моря в целом. А именно мы внедряли загадки в игру, правильные ответы на которые приближали участников к победе. Загадки были сделаны на тему экологии Балтийского моря и раскрывали некоторые аспекты и интересные факты. Я считаю, что знания, полученные таким образом (в форме загадок) более ценные и лучше запоминаются, чем если бы люди их прочитали, или кто-то бы им рассказал данную информацию.

Также хотелось бы отдельно отметить то, что не только местные жители приняли участие в наших соревнованиях. Нам удалось привлечь к участию представителей муниципальных властей, которые также несколькими командами приехали на «Чистые игры». 

Как родилась идея проводить «Чистые игры» на берегах Финского залива?

— Мы живем на берегах Балтийского моря. Это естественное желание каждого человека – жить в чистом месте. Кроме того, существенную поддержку в проведении этих соревнований нам оказывал немецкий фонд сохранения балтийского моря. В связи с этим, мы сделали подобный проект именно на берегах Балтийского моря.

Удалось ли привлечь внимание к теме загрязнения водных объектов и берегов? Как Вы считаете, смогли ли игры оказать должное влияние на общественность и власти?

6x5bwgiy8bm— Ну время покажет, хотя уже сейчас можно сказать, что смогли. Смогли, потому что любое действие оставляет свой след в сознании тех, кто пришел на наши соревнования. Ведь важная тема сохранения чистоты Балтийского моря была озвучена, люди пришли на «Чистые игры», они задумались над данной проблемой и ушли от нас с осознанием важности поднятого вопроса. Я надеюсь, что «Чистые игры» станут для людей не просто приятным времяпрепровождением, но и руководством к действию в целях сохранения природы и защиты окружающей среды.

Когда соревнования заканчиваются, мы свою работу продолжаем и просветительскую деятельность тоже не бросаем. С помощью наших послеигровых материалов мы еще не раз поднимем эту тему, чтобы в будущем привлечь к уборке прибрежных территорий еще больше жителей нашего города и представителей муниципальных и городских властей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *