Экологический волонтерский центр

В 2015 году в Санкт-Петербурге по инициативе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности создан Экологический волонтерский центр. Базой для Центра стала учебная площадка ГГУП «Специализированная фирма «Минерал».

Основные задачи Центра– способствовать коммуникации, сотрудничеству и развитию добровольческих экологических проектов, движений и организаций Санкт-Петербурга. Центр является посредником между некоммерческими организациями, общественными движениями и органами государственной власти.

Добровольцы и экологические активисты могут посещать учебные мероприятия Центра и участвовать в стажировках и тренингах по экологическому просвещению, таких как проект подготовки ведущих детских эколого-просветительских мероприятий «Красный Волк, пожирающий мусор», «Школа маркетинга экологических проектов», «Школа волонтера» и других.

%d1%8d%d0%b2%d1%861

Центр регулярно проводит игровые эколого-просветительские занятия для школьников и студентов, в том числе принимает иностранные группы.

Общественным движениям предоставляется возможность  пользоваться складом для хранения эколого-просветительских и методических материалов, проводить собственные встречи и тренинги в помещении Центра на Нахимова 1. Через Центр распространяется также эколого-просветительская литература, плакаты и методические материалы, подготовленные по заказу Комитета.

Опыт проведения встреч и круглых столов с экологическими добровольцами, представляющими крупные проекты, показал свою эффективность: участники делятся планами, лучшими практиками, находят партнеров на проекты следующего года, узнают о планах и проектах Города, вырабатывают предложения для Комитета по сотрудничеству и проведению совместных проектов. Центр оказывает информационную, организационную и административную поддержку социально-ориентированным НКО, координирует студенческие волонтерские организации.

%d1%8d%d0%b2%d1%862В условиях, когда существуют государственные программы экологического просвещения, отдельно от них – городские, а также независимые программы некоммерческих организаций и добровольческих движений, в разных структурах – добровольческие движения Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, а также студенческие волонтерские объединения на базе ВУЗов и студенческие отряды – существование единого центра, единого связующего звена является критически важным для объединения усилий всех участников. К настоящему моменту, у Экологического волонтерского центра заключены соглашения о сотрудничестве с основными участниками экологического просвещения и экологического добровольчества со стороны НКО.

%d1%8d%d0%b2%d1%863В Центре регулярно проходят круглые столы по таким темам как направления экологического просвещения, взаимодействие с исполнительной властью по распространению природоохранной пропаганды, развитие информационных ресурсов по добровольчеству Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

При поддержке Центра в настоящий момент проводятся Конкурс студенческих проектов в области экологии и охраны окружающей среды, а также мероприятия для школьников и дошкольников.

 

Экологический волонтерский центр Вконтате: https://vk.com/ecovoce

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *