МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ «ДЕНЬ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ»

В 1996 году Комиссией по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) 22 марта был объявлен «Днем Балтийского моря». Впервые это решение было реализовано в марте 2000 года в Санкт – Петербурге и с этого момента Форум «День Балтийского моря» стоит в ежегодной повестке мероприятий ХЕЛКОМ. За годы организации мероприятия, Санкт – Петербург закрепил за собой право проведения Форума «День Балтийского моря»  — крупного международного экологического мероприятия региона Балтийского моря, широко признанного в международных политических, научных и общественных кругах. Международный экологический форум «День Балтийского моря» — значимое событие в процессе формирования и реализации экологических политик 9 стран – участниц Хельсинкской Конвенции, стратегического развития всего региона Балтийского моря, посредством предоставления площадки для укрепления национальных и международных связей в области охраны окружающей среды на разных административных уровнях и обеспечения высокого уровня вовлеченности в решение актуальных вопросов.

IMG_7209

Мероприятие проходит под эгидой Хельсинкской комиссии (ХЕЛКОМ — руководящий орган Конвенции), Министерства природных ресурсов Российской Федерации, входит в план работы Морской коллегии при Правительстве РФ и ежегодно собирает около 500 участников из стран региона Балтийского моря и Европы.

Программа Форума «День Балтийского моря» традиционно отражает актуальные экологические тенденции, позволяет объединить людей, заинтересованных в обеспечении экологической безопасности и благополучии Балтийского моря, предоставляет возможность обсудить стратегические вопросы в широком кругу специалистов и общественности.

2017 год – объявлен Годом Экологии в России. Проведение 18- го Международного экологического форума «День Балтийского моря» (22 -23 марта 2017г., Санкт — Петербург) в 2017 году позволит привлечь к участию в мероприятии высокий политический уровень, а также дополнительно подтвердит готовность России продолжать вести экологический диалог со своими партнерами, активно реализовывать экологические программы и проекты.

Программой Форума в 2017 году предусмотрено проведение пленарных и секционных заседаний по следующим темам:

  • Цели в области устойчивого развития (План действий по Балтийскому морю, Стратегия для Северо-Запада России и др.)
  • Оценка состояния экосистемы Балтийского моря (проекты ХЕЛКОМ, трехстороннее сотрудничество по Финскому заливу)
  • Вопросы сельского хозяйства, опасных веществ, управления морским мусором, экологического образования и многие другие.

 

Участие в форуме бесплатное. По вопросам участия в Форуме просим обращаться к Организационный комитет Форума «День Балтийского моря» (контактное лицо: Бобылева Наталья, +7 (812) 470-6012, bobyleva@helcom.ru, www.helcom.ru).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *