В Петербурге началась установка экобоксов в школах

2Экобоксы и информационные плакаты с изображением ёжиков, благодарных за спасение, появятся в 44 школах Красносельского района. Поставлять и вывозить экобоксы из школ будет подведомственное комитету по природопользованию предприятие «Экострой».

Установка экобоксов в школах города – идея губернатора Г.С. Полтавченко, который оценил активность петербуржцев в сдаче батареек и хорошую работу комитета по природопользованию в организации сбора опасных отходов от населения. В этом году уже собрано более 37 тонн батареек и аккумуляторов. За весь 2015 год эта цифра была равна 30 тоннам.

Батарейки и аккумуляторы при неправильном обращении представляют немалую опасность для окружающей среды. В их состав входят такие токсичные элементы — тяжелые металлы — как цинк, марганец, свинец, кадмий. Именно поэтому важно все использованные батарейки собирать и утилизировать отдельно от остальных видов опасных и тем более бытовых отходов.

В некоторых петербургских школах и детских садах по инициативе педагогических коллективов или родителей уже установлены экобоксы. Также ламинированные коробки для сбора батареек можно найти в сети фрешмаркетов «Лайм»,  гипермаркетах «PRISMA», «Лента», «Карусель» и на заправочных станциях «ПТК».

Санкт-Петербург сегодня – абсолютный рекордсмен по сбору батареек и аккумуляторов в России.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *