О. И. Лагутенко

канд. пед. наук, методист ЭБЦ «Крестовский остров» ГБНОУ «СПБГДТЮ»

Лагутенко Ольга Игоревна

Лагутенко Ольга Игоревна

Трудно переоценить роль городских особо охраняемых природных территорий в образовании и просвещении. Они имеют хорошее транспортное сообщение, поэтому доступны для посещения. На территории некоторых ООПТ проложены удобные экскурсионные маршруты (экологические тропы), оборудованные деревянными настилами, мостиками, лестницами и даже беседками, что делает возможным проведение экскурсий в течение всего года даже для людей с ограниченными возможностями.

Информационные стенды, содержащие описание и основные сведения об основных экскурсионных объектах, и указатели позволяют совершать индивидуальные экскурсии и помогают педагогам-небиологам совершать познавательные путешествия с детьми. Такими тропами оборудованы памятники природы «Комаровский берег» и «Дудергофские высоты»,  государственный природный заказник «Западный Котлин». На многих ООПТ имеется удобная сеть дорожек (памятники природы «Парк «Сергиевка», «Елагин остров», государственный природный заказник «Новоорловский»).

На официальном сайте ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга» можно найти информацию о каждой ООПТ; там же размещены методические материалы, помогающие педагогу подготовиться к занятию, проводимому на ООПТ. В черте города мы имеем возможность показать экосистемы, близкие к эталонным, например, черноольховые топи в заказнике «Юнтоловский», старовозрастные ельники «Комаровского берега», верховое болото в заказнике «Сестрорецкое болото», или, наоборот, парки, где органично сочетаются памятники архитектуры, интересные природные объекты и разнообразные ландшафты (памятники природы «Елагин остров», «Парк «Сергиевка»). Особый интерес у учащихся вызывают виды, занесенные в Красную книгу России, например, восковник болотный в Юнтоловском заказнике, башмачок настоящий (венерин башмачок обыкновенный) на «Дудергофских высотах». На ООПТ школьники и студенты имеют возможность наблюдать пролет птиц (ООПТ «Юнтоловский», «Западный Котлин», «Северное побережье Невской губы» и «Южное побережье Невской губы», «Сестрорецкое болото», «Парк «Сергиевка», «Комаровский берег»), знакомиться с интересными геологическими объектами (памятники природы «Долина реки Поповки» и «Комаровский берег»).

ООПТ служат не только убежищами для редких видов, местами сохранения естественных мест обитания, исследовательскими площадками для ученых, но и богатейшим ресурсом для естественнонаучного образования и просвещения.

 Развеска дуплянок для птиц в заказнике «Северное побережье Невской губы» (фото из архива Дирекции)

Развеска дуплянок для птиц в заказнике «Северное побережье Невской губы» (фото из архива Дирекции)

На ООПТ педагоги проводят обзорные и тематические экскурсии; на их территории проходит практика по биологии и экологии; школьниками и студентами выполняются исследовательские работы, представляемые на различных конференциях («Первые шаги естествоиспытателей», «Ученые будущего», «Экомониторинг рек и побережья Финскогого залива» и других) и олимпиадах (Всероссийской олимпиаде школьников по экологии и открытом городском конкурсе «Городская олимпиада школьников Санкт-Петербурга по биологии»).

Богатая природа ООПТ дает возможность педагогам пополнить свои методические материалы за счет фотографирования объектов от отдельных биологических видов до характерных ландшафтов, сбора коллекций (следов жизнедеятельности животных, плодов растений, шишек, горных пород и минералов и т.д.). На территории ООПТ проводятся различные биологические и экологические конкурсы, акции, слеты, фестивали.

 

Фото: На экологической тропе ООПТ «Комаровский берег» (фото автора)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *