Специалисты России и Финляндии готовят совместные проекты в рамках приграничного сотрудничества

В подведомственном комитету по природопользованию предприятии «СФ «Минерал» прошли встречи специалистов в области экологии и геологии с делегацией из Финляндии. Представители двух стран обсудили ряд совместных проектов в рамках приграничного сотрудничества. В рабочих встречах приняли участие специалисты Комитета по природопользованию, а также представители подведомственного предприятия «СФ «Минерал», ГУП «Водоканал» и ряда образовательных учреждений Петербурга. Геологи и экологи двух стран обсудили работу сразу по нескольким проектам. Первый из них под рабочим названием: «Адаптация наиболее уязвимых отраслей деятельности систем городского хозяйства и последствия изменения климата».

Среди основных работ, которые предстоит сделать в рамках данного проекта запланированы: оценка влияния климатических изменений как на водные объекты, так и на систему водоотведения, экономическая оценка и разработка практических механизмов управления водными ресурсами, разработка планов по адаптации территорий к изменениям климата и др.

Еще одной темой стало обсуждение проекта «История и будущее натуральных камней в архитектуре – мост между Финляндией и Россией». Итогом данной совместной работы станет создание каталога зданий Санкт-Петербурга и городов Юго-восточной Финляндии, в архитектуре которых использовался натуральный природный камень. В описании каждого здания, помимо основных данных, планируется указать типы пород, месторождения добычи. Кроме того, будет составлена геологическая карта месторождений Ленинградской области и юго-восточной Финляндии с подробной базой данных.

Третий проект в рамках приграничного сотрудничества связан с полигоном «Красный бор». Специалисты планируют совместными усилиями провести работу над улучшением экологической ситуации в регионе расположения полигона по захоронению токсичных отходов. В плане мероприятий: оценка состояния территории вокруг полигона «Красный Бор», а именно поверхностных, подземных вод, состояния почв, растительности, а также донных отложений.

В течение года запланирован еще ряд совместных заседаний и скайп-конференций по всем проектам. Итогом встреч в конце года станет подготовка партнерских заявок на получение грантов от стран-участников в Европейский фонд приграничного сотрудничества.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *