Городское движение в защиту вязов станет больше

В рамках международного форума «Экология большого города» подведены итоги зимнего тура движения в защиту вязов «Ulmus Protectus». Движение было создано совместно специалистами Комитета по природопользованию, Комитета по образованию и эколого-биологического центра «Крестовский остров» в ноябре 2016 года с целью привлечения учащихся к выявлению вязовых посадок в городе, а также последующего изучения стадии заболевания деревьев голландской болезнью вязов.

 

nagradivyz1Порядка 300 участников движения из числа школьников и педагогов, а также учащихся детских дворцов творчества на протяжении пяти месяцев не просто искали посадки вязов, но и выполнили ряд творческих и исследовательских работ.

 

«Это современный и очень важный проект. Голландская болезнь вязов – это реальная городская проблема, и мы все вместе с интересом занимаемся ее решением. Вяз – вторая по численности порода деревьев, которой засажены улицы нашего города. Проведенный зимой мониторинг деревьев позволит нам провести летний этап турнира более эффективно», – сказал на итоговом мероприятии директор эколого-биологического центра «Крестовский остров» Артур Лянзберг.

 

Школьники проводили работу по 15 районам города. Самого большого результата добились учащиеся из Приморского района. Из общего числа выявленных полутора тысяч деревьев в Приморском районе обнаружено 830 вязов. Все данные занесены на карту сайта «Графиоз Мониторинг».

nagradivyz3

 

Ребята представили работы по номинациям исследования, образовательно-просветительские и художественно-просветительские проекты. Школьники рисовали картины, плакаты и даже поставили спектакль о том, как жуки и грибы губят вязы.

Летом участники движения будут обследовать существующие очаги болезни, выяснят, все ли пораженные вязы вырублены, определят статус очага заболевания (возникающий, продолжающий или затухающий), продолжат работы по поиску посадок вязов.

Организаторы движения особо отметили старания самых юных участников движения – это воспитанники детского сада №36 Пушкинского района. Кроме того, принято решение расширить границы движения и пригласить к борьбе с голландской болезнью вязов всех желающих вне зависимости от возраста.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *