В Год экологии судовладельцев и гостей прогулочных судов призывают к бережному отношению к воде

В Комитете по природопользованию состоялось совещание с участием членов Ассоциации судовладельцев, представителей ФГБУ «Балтехмордирекция», Северо-Западного управления государственного морского и речного надзора, ГКУ «Агентство внешнего транспорта», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», Департамента Росприроднадзора по СЗФО. В преддверии навигации вновь встал вопрос о пунктах сдачи льяльных, фекальных и хозяйственно-бытовых стоков.

 

«Научно-исследовательский институт морского флота разработал схему, так скажем, идеального расположения пунктов приема, к которому мы должны стремиться. Мы понимаем, что владельцам судов удобнее, когда есть возможность все отходы сдать на одном пункте приема», – сказал начальник отдела координации аварийных работ Комитета по природопользованию Игорь Березин. Согласно научной разработке приемщики отходов должны стоять на нескольких уровнях. На первом, рассчитанном для судов, курсирующих по центральной части рек и каналов, должны стоять четыре пункта приема. На втором, в районе рек и каналов Невы и ее дельты, – шесть пунктов, далее предусмотрены две базы в виде баржи объемом 20 т и объемом 600 т. Представитель подведомственного Комитету по природопользованию предприятия «Пиларн» сообщил, что традиционно будет организован прием льяльных вод на Малой Неве, в Уткиной заводи, в районе Малоохтинского моста, на Фонтанке.

 

Специалисты Комитета по природопользованию призвали владельцев и гостей судов не бросать мусор в реки и каналы, не сливать отходы и бережно относиться к городской природе.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *