Заседание рабочей группы ХЕЛКОМ

(Хельсинкская комиссия) по снижению антропогенного воздействия с территории водосборного бассейна Балтийского моря – ПРЕШЕ 6-2017 (PRESSURE 6-2017)

Точанская С. Ю., ГГУП «СФ «Минерал»; Бобылева Н. В., ГГУП «СФ «Минерал»; Обломкова Н. С., ИАЭП

25–27 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге проходило шестое заседание рабочей группы ХЕЛКОМ (Хельсинкская комиссия) по снижению антропогенного воздействия с территории водосборного бассейна Балтийского моря – ПРЕШЕ 6-2017 (PRESSURE 6-2017). Участников заседания гостеприимно принимал в своих стенах Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ).

Ведущей темой заседания была реализация схемы ХЕЛКОМ по снижению поступления биогенных веществ в Балтийское море от стран-участниц ХЕЛКОМ и связанные с этим вопросы Проекта по оценке нагрузки загрязнения, поступающего в Балтийское море (PLC-6). Также были рассмотрены вопросы морского мусора, подводного шума, вредных веществ и физического воздействия на морское дно (дноуглубление, добыча полезных ископаемых).

В заседании приняли участие представители секретариата ХЕЛКОМ, организаций-наблюдателей (Коалиция «Чистая Балтика», Федерация европейских рыбоводческих предприятий), договаривающихся стран: Дания, Германия, Литва, Финляндия, Польша, Эстония, Россия, Швеция (около 40 человек).рг хелком1

В ходе обсуждения и актуализации информации о выполнении странами Регионального плана действий по борьбе с морским мусором российской стороной была представлена информация о приоритетных направлениях деятельности по предотвращению поступления мусора в морскую среду, а также информация о проведении мероприятий по очистке береговой зоны от мусора в рамках всероссийских акций и региональных мероприятий.

Основным результатом заседания по направлению «подводный шум» стал актуализированный проект документа, включающий предложения по определению допустимых уровней непрерывных и импульсных подводных шумов для обеспечения благополучия экосистемы Балтийского моря, а также алгоритм поддержки принятия решений при определении экологических целей качества в отношении подводного шума.

В рамках обсуждения деятельности по размещению грунтов дноуглубления и добычи полезных ископаемых с морского дна основное внимание было сосредоточено на использовании информации стран ХЕЛКОМ о параметрах этой деятельности в рамках работы по проекту ХЕЛКОМ ХОЛАС II, направленной на оценку текущего состояния экосистемы Балтийского моря в привязке к существующему уровня негативного воздействия. С этой точки зрения, необходимым видится сбор информации об экологических последствиях деятельности по добыче полезных ископаемых. Соответствующая информация для восточной части Финского залива была представлена в рамках выступления сотрудницы ВСЕГЕИ Дарьи Владимировны Рябчук. В части снижения поступления азота и фосфора с территории водосборного бассейна Балтийского моря обсуждались вопросы ежегодного предоставления странами-участницами ХЕЛКОМ данных для разработки региональных оценок биогенной нагрузки на морскую среду и эффективности мероприятий, реализуемых странами; структура и содержание региональных отчетов, а также различные подходы к оценке прогресса стран в сокращении выноса биогенных веществ в морскую среду.

Кроме того, были затронуты вопросы сбора информации о поступлении опасных веществ с водами рек и в составе очищенных стоков очистных сооружений населенных пунктов; план работы по предотвращению поступления фармацевтических веществ в морскую среду; обращение с канализационными осадками: текущее состояние полигона «Красный Бор» и планы реабилитации его территории; деятельность по оценке выполнения странами-участницами Плана действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю, обязательств, установленных в министерских декларациях и рекомендациях ХЕЛКОМ, и другие вопросы.

 

Более подробную информацию можно найти на сайте Хельсинкской комиссии (helcom.fi).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *