Петербургскую эстафету «Чистый берег» приняли Эстония и Финляндия

На юго-западном побережье острова Котлин состоялась международная молодежная экологическая акция «Чистый берег 2017». В акции приняли участие более 300 студентов вузов, жители Кронштадта, сотрудники МЧС по Санкт-Петербургу, а также гости из Хельсинки и Таллина.

Акция началась с приветственных слов заместителя председателя Комитета по природопользованию Ивана Серебрицкого, главы администрации Кронштадтского района Олега Довганюка, заместителя руководителя Департамента окружающей среды города Таллина Элена Сапп и специалиста по экологическому просвещению центра окружающей среды администрации города Хельсинки Асты Экман.chistbereg2

«Для меня большая честь быть здесь вместе с вами. Нас разъединяют границы, но объединяют Балтийское море и совместная забота о нем. Сегодня мы вышли на эту акцию, чтобы убрать мусор, который с берега может попасть в Балтику. Через неделю то же самое сделают сотни жителей Таллина, Хельсинки и Турку. Только вместе мы можем сохранить наше море!», – сказала Элена Сапп.

Акция проходила в формате квеста с элементами спортивного ориентирования и образовательной викторины на экологическую тематику и состояла из нескольких этапов. В соревновании приняли участие 20 команд. По условиям игры за прохождение каждого этапа команды получают наклейку в виде корабликов, а победившей признается команда, быстрее и качественнее выполнившая все задания. Помимо уборки территории квест включал в себя просветительские, спортивные и развлекательные станции. Викторина содержала вопросы на знание об окружающем мире и экологии.chistbereg3

Победу в конкурсе одержала команда Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова. Второе место досталось сборной этого же университета, а третьими к финишу пришли студенты Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Победившие команды получили сертификаты от партнеров мероприятия – Аквапарка «ПитерЛенд» и веревочного парка «Norway Park», а также памятные призы от фонда Amway и «ОптиКом».

В этом году акция прошла под эгидой Года экологии, объявленного в России с целью привлечения внимания к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшения состояния экологической безопасности страны.

Мероприятие было организовано Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга в рамках реализации проектов и программ, направленных на экологическое просвещение молодежи. Эстафету акции «Чистый берег 2017» подхватили жители Хельсинки, Турку и Таллина.

Напомним, впервые акция «Чистый берег» прошла в 2014 году в рамках международного проекта «Год Финского залива-2014», попечителями которого являются президенты трех стран: России, Финляндии и Эстонии.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *