Научно-технический экологический совет по проблемам полигона «Красный Бор»

при Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

Полигон «Красный Бор» являлся основным местом конечного размещения промышленных токсичных отходов предприятий Санкт-Петербурга, Ленинградской области и ряда других регионов Российской Федерации с 1969-го по 2014 год. До 1992 года на полигоне также складировались отходы из прибалтийских республик СССР. На сегодняшний день полигон – один из крупнейших и уникальных объектов размещения промышленных отходов в Российской Федерации, на котором накоплено порядка 2 млн т промышленных отходов, в том числе около 700 тыс. т жидких промышленных токсичных отходов с чрезвычайно разнородным составом. Также на территории предприятия находится порядка 3 млн т загрязненных промышленными отходами грунтов.

В соответствии с решением Хельсинской комиссии по защите морской среды Балтийского моря «Красный Бор» включен в перечень «горячих точек», а обеспечение экологической безопасности полигона является международным обязательством Российской Федерации.

Учитывая уникальность объекта, с целью компетентного определения целесообразности применения в условиях полигона различных природоохранных технологий при Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в 2016 году создан Научно-технический экологический совет (НТЭС) под председательством академика РАН, профессора, президента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Михаила Петровича Федорова.

НТЭС является постоянно действующим коллегиальным экспертным органом при комитете.

В состав НТЭС входят профильные ученые – доктора и кандидаты наук, а также представители общественных организаций.

Организации, работающие в сфере охраны окружающей среды и природоохранных технологий, инициируют свое выступление на НТЭС, представив в комитет конкретные технические наработки для решения проблемы полигона.

Основными задачами НТЭС являются:

— анализ проблем в сфере обеспечения экологической безопасности полигона «Красный Бор» и прилегающих территорий;

— анализ мониторинга состояния окружающей среды полигона «Красный Бор» и прилегающих территорий;

— выбор технологий по понижению уровня отходов в двух открытых картах-котлованах (габариты одной из карт 130х200 м, глубина 24 м), представляющих наибольшую экологическую опасность;

— определение квалификации организаций, выражающейся в оценке опыта проведения предлагаемых к реализации работ, в том числе на особо опасных и технически сложных объектах;

— определение целесообразности применения на полигоне «Красный Бор» технологий, представляемых предприятиями, работающими в сфере охраны окружающей среды в НТЭС;

— подготовка предложений по реализации работ для предотвращения негативного воздействия накопленного на полигоне «Красный Бор» вреда окружающей среде.

За время существования НТЭС было проведено шесть заседаний. Четыре из них были посвящены обсуждению вопросов выбора наиболее эффективных технологий для ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории полигона «Красный Бор». Участниками НТЭС было рассмотрено более 15 методик, предлагающих различные варианты обезвреживания, уничтожения и иммобилизации накопленных на полигоне токсичных отходов.

В период весеннего паводка 2016 года на полигоне было проведено выездное заседание НТЭС. Необходимость его проведения была обусловлена тем, что из-за большого количества атмосферных осадков в конце 2015-го и в начале 2016 года объем жидких токсичных отходов в двух открытых картах-котлованах приблизился к критической отметке, что могло привести к переливу отходов из карт на территорию полигона.

НТЭС рассмотрел различные варианты решения возникшей проблемы. Наиболее целесообразным было признано экранирование карт от атмосферных осадков плавающим противофильтрационным покрытием, стойким к воздействию ультрафиолета и промышленных отходов. В настоящее время сооружение укрытия (площадью более 35 тыс. кв. м) завершено. В результате экранирования в период с декабря 2016-го по июль 2017 года было предотвращено попадание в карты более 7,5 тыс. куб. м атмосферных осадков.

Эффективность экранирования карт подтверждается, в том числе, тем, что в настоящее время уровень отходов в картах стабилизирован, динамики его увеличения не зафиксировано.

 

Рисунок 1 Противофильтрационное покрытие карты №68

Рисунок 1 Противофильтрационное покрытие карты №68

Также в соответствии с рекомендациями НТЭС о необходимости разработки принципиальной схемы комплекса очистных сооружений для очистки вод внутреннего и обводного канала и понижения уровня промышленных отходов в картах по заказу комитета завершены проектно-изыскательские работы по комплексу очистных сооружений, которые позволят усилить очистку ливневых сточных вод с территории полигона «Красный Бор», а также очищать обводненные отходы из карт-котлованов.

По заказу комитета в 2016 году была проведена аналитическая работа по изысканиям территории полигона предыдущих лет. Профильными специалистами НТЭС разработан проект задания на необходимый комплекс изысканий для последующей разработки проекта ликвидации негативного воздействия накопленного на полигоне экологического вреда. Концепция проекта задания одобрена на заседании НТЭС, состоявшемся в ноябре 2016 года.

Screenshot_5

Данная концепция заключается в консервации полигона путем создания вертикального и горизонтального экранирования, а также частичной переработке жидких промышленных отходов и стабилизации оставшейся части промышленных отходов, что позволит ликвидировать негативное воздействие полигона на окружающую среду. Концепция была доложена 26 апреля 2017 года на шестом заседании рабочей группы Хелком и получила положительный отклик экспертов. Концепция также была одобрена решением научно-технического совета Санкт-Петербурга, проведенного 21 апреля 2017 года под председательством Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко.

Screenshot_6

Суть концепции не является единственным возможным способом ликвидации негативного воздействия накопленного на полигоне вреда окружающей среде, однако, принимая во внимание зарубежный опыт решения похожих проблем и мнение научно-технического сообщества, идея концепции является самым целесообразным с экономической и экологической точек зрения решением проблемы полигона «Красный Бор».

В дальнейшем на основании результатов, полученных в ходе проведения комплекса инженерных изысканий, основываясь на рекомендациях НТЭС, будут определены конкретные методики и технологии, которые будут использованы при реализации концепции, что позволит ликвидировать все экологические риски от накопленных на полигоне отходов (не используя при этом термические методы обезвреживания) и вычеркнуть этот объект из списков опасных для Балтийского моря.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *