Библиотекари научат тысячу детей экологическим привычкам

Гера Егоров

Экологические семейные традиции, работа с загрязнениями и «зеленые» маршруты – на базе семи библиотек проведут осенний цикл занятий по доступной экологии.

Об идее

Библиотечная система (ЦБС) Московского района инициировала проект «ЭКОосень» для школьников 1-х – 4-х классов, чтобы избавить подрастающее поколение от стереотипов и привить необходимые навыки в общении с окружающей средой. Занятия нацелены на способы экономии ресурсов, уменьшение влияния загрязнений, освещение работы экологических сообществ и практическое применение знаний. В проект войдут сопутствующие мероприятия: выставки, квесты, и даже бал.

О роли библиотек

Организаторы проекта – отдел досуговой деятельности ЦБС Московского района. Ежегодно на базе библиотек проводят более 4,5 тыс. мероприятий, а количество изданий, которые выдаются посетителям, превышает миллион. Каждый контакт с читателем направлен на качественное образование и всестороннее развитие. В рамках Года экологии организаторы объединили библиотеки для централизованного подхода в реализации проекта.

TifYIBv0HMwОб опыте подобных проектов

В прошлом году в рамках перекрестного года Греции и России команда библиотекарей взяла «Курс на Грецию». Проект включал в себя комплекс мероприятий из интерактивных занятий о Древней Греции, творческих конкурсов и праздника с награждением вместе с греческим консулом. Технология проекта оказалась успешной, поэтому ее транспонировали на «ЭКОосень».

Ожидание от проекта

Семь библиотек, девять недель, одна тысяча участников, приглашенные специалисты, элементы геймификации, работа с инициативами и семейный фестиваль… Работа на результат будет двусторонней – организаторы обеспечат вовлечение и уровень подачи материала, а участники проявят творческие навыки.

Завершающей точкой проекта станет фестиваль, который объединит школьников с деятелями экологического движения Петербурга. Фестиваль пройдет в декабре в формате ярмарки с элементами квеста, после него детей ждет торжественное награждение.

Перенять опыт

Один из ярких примеров передачи опыта – взаимодействие межрайонных библиотек. С 2015 года на весенних школьных каникулах ЦБС Московского района проводит квест «Каникулы в библиотеке». Дети изучают район, ищут библиотеки на специальной карте, проходят задания и знакомятся с писателями. С 2016 года подобный проект решили реализовать коллеги из Красногвардейского района.

Следить за проектом «ЭКОосень» и задать вопросы организаторам можно в «Вконтакте»: vk.com/ecokurs.

Экологический волонтерский центр также не остался в стороне и окажет необходимую помощь и поддержку в организации мероприятий в рамках проекта «ЭКОосень».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *