Евгений Иванович Малютин

начальник Департамента по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу.

От имени Департамента по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу и от себя лично приветствую читателей и редакционную коллегию журнала «Окружающая среда Санкт-Петербурга»!

Решение посвятить очередной номер журнала геологической среде является вполне закономерным. Санкт-Петербург неразрывно связан с историей геологического изучения России, с открытием крупнейших месторождений полезных ископаемых, обеспечивающих процветание и экономическую безопасность нашей страны. Здесь сформировалась одна из лучших в мире научных и образовательных геологических школ.

В 2017 году исполняется 25 лет со дня принятия Закона Российской Федерации «О недрах», являющегося основным нормативным правовым актом, регулирующим отношения в области геологического изучения, использования и охраны недр, разведки и добычи полезных ископаемых, использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств. Уже в первой редакции закона были заложены нормы, которые обязывают пользователя недр соблюдать стандарты и правила, регламентирующие условия охраны окружающей среды от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами.

Понятие «окружающая среда» тесно связано с такими понятиями, как «недра», «подземные воды», «месторождения полезных ископаемых», «охрана недр», «геологические памятники». Так же, как и другая природная среда, геологическая среда нуждается в бережном обращении и охране. Освещение в журнале взаимоотношений геологической среды с атмосферой, земельными ресурсами, лесами, поверхностными водами, особенностей геологического строения, освоения минеральных ресурсов, решения геоэкологических проблем на территории такого уникального мегаполиса, как Санкт-Петербург, несомненно поможет читателям получить интереснейшую информацию еще об одной стороне жизни нашего города.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *