Николай Вадимович Александров

генеральный директор ОАО «Метрострой»

Дорогие друзья!

Вы держите в руках новый номер журнала «Окружающая среда Санкт-Петербурга», посвященный геологической среде нашего города.

Об особенностях и сложностях геологии Петербурга метростроители могут сказать многое: болотистые и неустойчивые верхние горизонты, наличие подземных рек, устойчивые водоупорные кембрийские глины на глубине 45 м. Эти условия вынуждают нас строить глубокое метро или применять сложные инженерные решения, чтобы обеспечить сохранность наземных территорий и сооружений, которые располагаются на поверхности.

ОАО «Метрострой» в полной мере понимает сложность этой задачи и ощущает большую ответственность за сохранение геологии Санкт-Петербурга. С начала строительства метрополитена в 1941 году мы ведем постоянную работу, направленную на усовершенствование технологий строительства, развитие механизации и автоматизации производственных процессов. Также мы внедрили у себя систему экологического менеджмента ISO 14001:2015 с целью осуществления контроля соблюдения международных и российских норм экологической безопасности.

Я убежден, что воспитание бережного отношение к экологии – сложная задача, ответственность за исполнение которой лежит не только на плечах органов государственной власти. Обязанность каждого из нас – тех, кто живет и работает в Санкт-Петербурге, – проявлять заботу об окружающей среде, оберегая то, что дано нам природой. И журнал «Окружающая среда Санкт-Петербурга» играет в этом процессе важную просветительскую роль.

Уверен, что тема геологической среды, освещенная в этом выпуске, глубоко заинтересует читателей и поможет привлечь большее внимание к проблеме защиты окружающей среды.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *