Тренировка экологических волонтеров прошла на побережье Курортного района

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности провел совместные учения экологических аварийных служб города с экологическими волонтерами по оказанию оперативной помощи в ликвидации масштабных разливов нефтепродуктов.

Основная задача тренировки – отработка ликвидации разлива нефтепродуктов на мелководном побережье Курортного района (в районе Нового пляжа в пос. Тарховка).

По легенде из-за разгерметизации на борту танкера в воде оказалось 70 кубометров мазута. Первыми на место прибыли сотрудники аварийных служб «ПИЛАРН» и «Экострой». Для локализации с целью предотвращения дальнейшего распространения «нефтепродуктов» они установили боновые ограждения и приступили к сбору «нефтепродуктов» и обработке акватории активной пеной.

Для работы на побережье были привлечены около 100 волонтеров. Среди них волонтеры государственной инспекции маломерных судов, спасатели общественной организации «ВОСВОД» и студенты 10 петербургских вузов: Государственного университета, Университета морского и речного флота им. адм. С.О. Макарова, Академии ветеринарной медицины, Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Морского технического университета, Университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, пожарно-спасательного колледжа «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей».

Подобные тренировки с привлечением волонтеров стали уже системными, они проводятся ежегодно на протяжении восьми лет. По мнению представителей Комитета по природопользованию, учения дают ребятам возможность практически применить знания, полученные на специальных лекциях.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *