Экологическому волонтерскому центру – два года

Экологический волонтерский центр был создан на базе Центра по экологическому просвещению и образованию Государственного геологического унитарного предприятия «Специализированная фирма «Минерал» по заказу Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в сентябре 2015 года.

Благодаря созданию Экологического волонтерского центра общественные организации получили возможность иметь высокий имидж в глазах населения своего города, что, в свою очередь, привлекает в ряды эковолонтеров как другие общественные организации, так и все больший круг граждан. Так, в 2017 году более 20 организаций, не ведущих свою деятельность в экологической сфере, при поддержке Экологического волонтерского центра смогли реализовать такие экологические проекты, как, например, уборка мусора на территории Санкт-Петербурга (за год собрали более 500 кг мусора). Экологический волонтерский центр не только помог организовать практические мероприятия, но и научил, как действовать с собранными отходами в дальнейшем.

Также в этом году Экологическим волонтерским центром был реализован проект по привлечению волонтеров, не занимавшихся ранее вопросами экологического характера, к теме заботы о благоприятной окружающей среде, природе и особо охраняемых природных территориях.

Благодаря Экологическому волонтерскому центру как аккумулятору информации о событиях экологического характера, проводимых в городе (в тесном взаимодействии с общественными организациями), в Год экологии был создан экокалендарь, имеющий общий доступ и объединяющий на своей основе все экологические мероприятия, проводимые в городе, что способствует более качественному и масштабному охвату, а также привлечению поддержки со стороны бизнеса, что увеличивает возможности и качество каждого мероприятия, проводимого эковолонтерами.

За два года своей деятельности Экологический волонтерский центр заключил 15 соглашений об информационном сотрудничестве с основными общественными организациями Санкт-Петербурга. Было организовано более 25 круглых столов, а также шесть крупных мероприятий на открытом воздухе с целью уборки территории и экологического просвещения жителей. За период работы центра было проведено более 150 семинаров и тренинги на различные тематики в области экологического просвещения и охраны окружающей среды.

На площадке Экологического волонтерского центра сторонними дружественными общественными организациями проведено более 50 мероприятий различного характера, а за период работы Экологического волонтерского центра в мероприятиях приняло участие более 2000 жителей Санкт-Петербурга.

Экологический волонтерский центр: «ВКонтакте»: https://vk.com/ecovoce

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *