Курсы повышения квалификации

Государственное геологическое унитарное предприятие «Специализированная фирма «Минерал»совместно с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности на базе Учебного центра повышения квалификациив области охраны окружающей средыпроводит набор на курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности при работахв области обращения с отходами I-IV классов опасности».

Актуальность обучения на курсах

Согласно части 1 статьи 73 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» на руководителей организации и специалистов, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, оказывающей или могущей оказать негативное воздействие на окружающую среду, возлагается обязанность по получению специальных экологических знаний.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I–IV классов опасности.

Стоит отметить, что такие виды отходов есть в каждой организации, учреждении и предприятии, например, лампы ртутные (энергосберегающие), ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства (I класс опасности); запчасти от компьютеров, утратившие потребительские свойства (IV класс опасности); вышедшие из строя картриджи к принтерам (IV класс опасности) и еще десятки других опасных отходов. Профессиональные стандарты по профессиям и специальностям в области обеспечения экологической безопасности также предусматривают обязательное обучение по программам дополнительного профессионального образования, особенно при наличии непрофильного образования. Проверки соблюдения экологических требований, в том числе требований по обучению обеспечению экологической безопасности, в том числе при работе с отходами, проводят Прокуратура РФ, Росприроднадзор, региональные и муниципальные органы по контролю и надзору в сфере экологии.

За нарушение требований в части обязательного обучения по обеспечению экологической безопасности в Кодексе РФ об административных правонарушениях, предусмотрены существенные штрафы, а также административное приостановление деятельности.

 

Преимущества для слушателей курсов

  • Практические результаты – с первых занятий. Все построено по принципу «от простого к сложному».
  • Самое главное – это следовать пошагово по учебным модулям и заниматься регулярно. Высококвалифицированные лекторы-практики четко, лаконично и доступно преподнесут весь объем нового обучающего материала.
  • Чтобы обучение было эффективным и максимально полезным, собранные воедино, систематизированные знания и опыт положены в основу комплекта обучающих материалов, которые получает каждый слушатель курсов. Это учебно-методические пособия, в которых в доступном, систематизированном виде изложены все вопросы, входящие в программу курсов, – незаменимый источник новых знаний о всех ключевых документах, разъяснениях, комментариях, рекомендациях по вопросам, включенным в программу обучения.
  • Возможность произвести оплату за обучение учреждениям.
  • Форма обучения – очно-заочная. Итоговый контроль будет проводиться в виде тестирования в дистанционном режиме.

 

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с отходами I-IV классов опасности» полностью соответствует вышеуказанным профстандартам и реализуется в объеме 112 академических часов с выдачей удостоверения о повышении квалификации сроком действия 5 лет.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *