Школьникам показали передвижную лабораторию мониторинга загрязнения воздуха

В школу №335 Пушкинского района Санкт-Петербурга приехала передвижная лаборатория мониторинга загрязнения атмосферного воздуха. Специалисты Комитета по природопользованию и предприятия «СФ Минерал» рассказали и показали учащимся начальных классов из экологического отряда, как в городе исследуют воздух на различные загрязнения.

Школьникам дали посидеть на рабочем месте оператора мониторинга, продемонстрировали оборудование для измерения находящихся в атмосферном воздухе газов, рассказали о передаче собранной информации в центр сбора данных и управления работой станций.

– Быть оператором передвижной лаборатории интересно и полезно, – признался после осмотра ученик 4-го класса Артем Шелест. – Они помогают людям узнавать актуальную информацию о загрязнении воздуха. Еще мне понравилось, что все исследования проводятся в режиме онлайн, можно сразу понять, грязный воздух или чистый, и принять соответствующие решения.

Подобное мероприятие Комитет по природопользованию проводил впервые. Ожидается, что данная эколого-просветительская акция повторится и в других учебных заведениях.

– Очень важно заниматься экологическим просвещением подрастающего поколения, – отметил специалист Комитета по природопользованию Дмитрий Крутой. – Повзрослев, ребята будут бережнее относиться к природе, в повседневной жизни станут более осознанно принимать решения, связанные с экологией. Я уверен, что заложенные сегодня знания в будущем принесут свои плоды.

Добавим, что в Петербурге мониторинг воздуха осуществляют три передвижные лаборатории и 25 стационарных автоматических станций ГГУП «СФ «Минерал».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *