Итоги форумов «Экология большого города-2018» и «ЖКХ России-2018»

В этом году выставка и конференция «ЖКХ России» и форум «Экология большого города» объединили 130 компаний из 50 регионов России. В центре их внимания – вопросы природоохранных услуг и оборудования, экобезопасности Балтийского моря, изменений в законодательстве в сфере ЖКХ, управления отходами, внедрения инновационных разработок.

К участникам обратился вице-губернатор Николай Бондаренко,  подчеркнувший, что экология и ЖКХ – два важных направления в жизни любого мегаполиса. «Обмен мнениями по животрепещущим проблемам позволит нам лучше строить свою работу в этих направлениях», – считает вице-губернатор.

В работе мероприятий приняли участие директор департамента международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и экологии РФ Нуритдин Инамов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Кучерявый, депутаты Государственной Думы Борис Гладких и Павел Качкаев, председатель постоянной комиссии по экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга Мария Щербакова и советник мэра Сеула по вопросам климата и окружающей среды Хван Боюн.

Экспозиция была разделена на два направления, отражающих тематику двух проектов: выставки и конференции «ЖКХ России» и форума «Экология большого города». Уральский завод противогололедных материалов привез на выставку сразу две инновации – линию экологически чистых средств борьбы с гололедом BIONORD и двухфазный реагент на основе технологии подмачивания, не имеющей аналогов в России. В центре внимания участников форумов оказался робот, предлагавший взять буклеты компании из специально оборудованных карманов на корпусе.

Отдельным блоком была представлена техника. Инжиниринговая компания «Комтехника» презентовала прицепную подметально-уборочную машину «Бродвей», а белорусские участники – универсальный погрузчик с бортовым поворотом «Амкодор 211». Мусоровоз с задней загрузкой Geesinknorba привезла из Москвы компания «Технотрейд». ООО «Звезда Трак» презентовало два автомобиля, предназначенных для эксплуатации в коммунальном хозяйстве, – крюковой погрузчик и самосвал.

В выставочной части форума «Экология большого города» были представлены компании «Мегатехника», Arcon, «Вторсырьепереработка», «Стрефа-Экология», «Раймет», «Экотехнологии», «РГ-Экотех», «Ликвидсервис», «Невские газоны», «Экоинжиниринг», НИИ экологического и генерального проектирования, «Инфраэкопроект» и др.

Впервые была продемонстрирована деятельность водного кластера Санкт-Петербурга. В составе объединенной экспозиции приняли участие ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», «Водная академия», Консалтинговый центр водоснабжения и водоотведения, Инжиниринговый центр, ряд предприятий по водоподготовке и водоочистке. Традиционно приняли участие в форуме предприятия Водного альянса из Чехии, французская компания Saсria.

В экспозиции «ЖКХ России» компании-производители и иностранные представительства продемонстрировали современную продукцию и оборудование, коммунальную и спецтехнику, инновационные материалы и технологии. Среди участников – постоянные экспоненты: Государственная жилищная инспекция, СЭТ, «Авто-альянс», «Термотроник», Трубная металлургическая компания, ТД «СПАРЗ», «Авангардспецодежда», «Глонасс-сервис», «Спецмеханизация». Впервые участвовали в форуме Российские сети вещания и оповещения, «Подъемные машины», «Бродвей Рус», «Радар ММС» и др. Примеры оформления и оборудования площадок представили компании «Экостайл», «Детские городки», «Топспорт».

«Форум в этом году выигрывает в качестве по сравнению с прошлым годом, компании показывают новые разработки, в том числе касающиеся оценки окружающей среды. Здесь представлены технологии водоочистки, городская техника, участники показывают интерес к научным разработкам», – отметил вице-губернатор Николай Бондаренко по итогам обхода экпозиции.

В рамках деловой программы «ЖКХ России» и «Экологии большого города» прошло 42 деловых мероприятия, на которых специалисты обсудили изменения в жилищном законодательстве, ремонт и эксплуатацию жилищного фонда, управление отходами, благоустройство территорий и охрану окружающей среды.

Мероприятия прошли под личным патронажем вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко при участии и поддержке Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Жилищного комитета Санкт-Петербурга, Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, постоянной комиссии по экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

В этом году Биржа деловых контактов объединила закупщиков и поставщиков сферы ЖКХ и экологии. В переговорах участвовали принимающие решения специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУП ТЭК, ГУП «Госжилфонд», НО «Фонд капитального ремонта Санкт-Петербурга» и других крупных промышленных предприятий города.

Традиционно проекты посетило более 4000 специалистов из федеральных, региональных органов власти, представители муниципальных организаций, курирующих вопросы природоохранной деятельности и сферы ЖКХ в субъектах РФ, представители бизнес-сообщества, управляющих компаний МКД, общественных организаций и объединений, научных и учебных заведений, учащиеся профильных специальностей, отраслевые СМИ. В мероприятиях участвовали специалисты из Индии, Китая, Казахстана, Белоруссии, Дании, Финляндии, Чехии, Швейцарии, Эстонии, Литвы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *