Комитет по природопользованию завершил разработку Концепции экопросвещения

Концепция непрерывного экологического просвещения на территории Санкт-Петербурга разработана Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности совместно с АНО «Северо-Западный центр поддержки экологического образования» и ГБУ ДПО «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования».

Концепция прошла все необходимые процедуры рассмотрения на Координационном совете по экологическому просвещению, общественных обсуждений и государственной экологической экспертизы, в результате каждой из которых проводилась ее доработка и усовершенствование.

Основная идея Концепции непрерывного экопросвещения – «экологическое просвещение в течение всей жизни»: организация системной и систематической работы по экологическому просвещению всех групп населения начиная от дошкольников и заканчивая пожилыми людьми с учетом специализированного подхода для каждой целевой аудитории.

По результатам реализации Концепции непрерывного экопросвещения ожидается увеличение активности населения Санкт-Петербурга в области охраны окружающей среды; повышение просветительского и образовательного потенциала деятельности учреждений города; минимизация дисбаланса в развитии экологического просвещения в образовательных организациях и в профессиональной компетенции педагогов, родителей, экологов и руководителей предприятий, обучающихся в сфере экологического просвещения населения, прогресс в становлении личности и экологической культуры петербуржца, в его готовности вести экологичный образ жизни в быту и на производстве и многие другие.

Полный текст финального варианта Концепции с учетом всех замечаний, предложений и рекомендаций размещен на Экологическом портале Санкт-Петербурга в разделе экологическое просвещение и в группе «Экологическое просвещение в Санкт-Петербурге» в социальной сети «ВКонтакте».

Следующий этап по работе с Концепцией – разработка Плана мероприятий по реализации Концепции с участием всех заинтересованных сторон.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *