Экологическая идея, воплощенная в творчестве

Организаторы конкурсов «Природа родного края» и «Экологические места России» при поддержке комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

По  инициативе Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на специально созданном портале эко2018.рф осенью этого года прошли конкурсы детского рисунка «Природа родного края» и фотографии «Экологические места России».

Главная задача конкурсов – экологическое просвещение, формирование у подростков экологического мировоззрения, поддержка экологических инициатив в регионах. Все выше перечисленное отвечает поставленным правительством задачам по воспитанию экологически грамотного поколения активных граждан.

Но конечно, кроме высоких целей и выполнения требуемых задач, конкурсы развивают творческую личность ребенка, обращают его взор на проблемы окружающей среды, призывают любить природу и быть милосердными и внимательными к тому, что тебя окружает.

Как же необычайно красива наша страна! В этом еще раз убедилось члены жюри конкурсов, просматривая полученные работы. И не только они. Ежедневно на сайт заходило до 20000 пользователей. Думается, всем интересно посмотреть на красоту мест, в которых никогда не был и, возможно, никогда не будешь. Ощутить мощь горного потока, окунуться в синь озера, увидеть заснеженные вершины далеких гор…

Приятно, что на призыв участвовать в конкурсах откликнулась практически вся страна – от Калининграда до Камчатки. Посетители сайта с интересом узнали о заповедных местах в разных частях России, о мало известных, мало доступных, но очень интересных с точки зрения эколога территориях на карте страны.  Иногда мы завидовали тем, кто видел и запечатлел дивную красоту русской природы. Но завидовали, конечно, по-доброму. Еще острее хотелось вырваться из «каменного мешка», да и рвануть на просторы необъятной матушки России.

Не остались в стороне творческие люди, болеющие за экологию родного края из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На конкурсы поступило более 150 работ из Северной столицы и Ленинградской области.

Многие ребята за лето и осень поучаствовали в экологических акциях и запечатлели наиболее яркие моменты в своих работах. Приятно отметить, что конкурсанты хорошо знают краснокнижную флору и фауну России, а некоторым удалось увидеть редкие или исчезающие виды.

Темы, поднятые участниками конкурсов своевременны, актуальны и познавательны.

Безусловно,  мы все делаем общее, важное дело. Учимся любить и понимать мир, окружающий нас, бережно относится к природе, быть экологически грамотными. В этом году мы сделали упор на тематику работ – «экологическая идея, воплощенная в творчестве». Год, посвященный экологии в России прошел, но не закончились экологические мероприятия, просветительская и исследовательская работа в области экологии.

На сайте образовалось устойчивое содружество неравнодушных людей. В первую очередь организаторы конкурсов обращались к подрастающему поколению, ведь в их руках наше общее будущее. Мы попробовали превратить наши конкурсы не только в наборы красиво выполненных художественных работ, но и в нечто большее, в сообщество, содружество единомышленников, которые станут лидерами экологических движений в своих регионах.

А как это получилось – покажет время!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *