О ситуации, связанной с экологическим состоянием реки Новой

В октябре 2018 года Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием о принудительном прекращении водопользования ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», осуществляющим управление аэропортом «Пулково».

Новая 2Принятию крайней меры защиты публичных интересов предшествовали встречи представителей Комитета по природопользованию с жителями Кировского района, проживающими вблизи реки Новой и обеспокоенными ее экологическим состоянием.

Напомним, что на протяжении 2018 года в Комитет по природопользованию поступают многочисленные обращения граждан о неблагоприятном экологическом состоянии реки Новой, выражающемся в неприятных запахах, интенсивном «цветении» воды, зафиксированных фактах гибели рыб и водоплавающих птиц. В целях выявления и анализа причин, повлекших интенсификацию развития сине-зеленых водорослей на реке Новой, а также появление неприятного запаха от воды, Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Институт озероведения Российской академии наук» (Институт озероведения РАН) по заказу Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности выполнено исследование влияния накопленных в водотоке донных отложений на формирование неприятного запаха. По результатам проведенного Институтом озероведения РАН исследования установлено отсутствие прямого влияния накопленных донных отложений на формирование неприятного запаха от реки Новой. При этом отмечено, что химический состав и иные показатели состояния водной массы и донных отложений тесно взаимосвязаны. По данным Института озероведения РАН, такая ситуация на прудовой части реки Новой в летний период 2018 года усугубилась, в том числе, за счет повышенных температур воздуха и воды.

В настоящее время в связи с глобальным изменением климата, при значительном уровне сбросов сточных вод с высоким содержанием биогенов в водных объектах наблюдаются явления «цветения» воды, то есть резкого увеличения биомассы фитопланктона – водорослей и цианобактерий. «Цветение» воды фиксируется во всех природно-климатических зонах планеты. Соответствующие процессы, связанные, в первую очередь, с высокими температурами воздуха и воды летом 2018 года, наблюдались не только на многих водных объектах Северо-Западного региона от ландшафтных прудов до обширных участков Ладожского озера и Финского залива, но и на территории других стран. Результатом «цветения» воды являются резкое снижение ее качества и изменение свойств, нежелательная трансформация трофических связей, приводящая к общей деградации водных экосистем, что, в свою очередь, проявляется в виде летних заморов рыб, гибели бентосных, планктонных и нейстонных животных, а также водоплавающих птиц.

Согласно заключению Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Зоологический институт Российской академии наук» причиной гибели водоплавающих птиц (крякв) в 2018 году на территории Санкт-Петербурга, включая реку Новую, является совпадение различных факторов, в том числе загрязнение водных объектов биогенами, которые при высокой температуре окружающей среды способствовали увеличению биомассы фитопланктона и, как следствие, увеличению выделения токсинов.

Эксперты отметили, что универсальной методики борьбы с сине-зелеными водорослями не существует: по каждому конкретному водному объекту мероприятия по удалению цианобактерий разрабатываются на основании комплексного исследования такого водного объекта, с выявлением причин его «цветения». В связи с этим, в ноябре 2018 года Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности заключен государственный контракт по разработке комплекса мероприятий по оздоровлению реки Новой в целях обеспечения экологической безопасности.

Таким образом, из экспертных заключений следует, что неблагоприятное экологическое состояние реки Новой обусловлено комплексом факторов как природного, так и антропогенного характера.

В рамках выявления возможных антропогенных источников загрязнения реки Новой в ходе административного расследования Комитетом по природопользованию было установлено, что деятельность ООО «ВВСС», связанная с отведением в канал Новый (Сбросной) и далее в реку Новую поверхностных сточных вод, образующихся после обработки взлетно-посадочных полос и корпусов гражданских воздушных судов жидкостями против обледенения, повлекла превышение установленных допустимых концентраций по ряду загрязняющих веществ. При этом в отобранных пробах природной воды в реке Новой были обнаружены специфические вещества (этиловый спирт, этиленгликоль), характерные для соответствующей деятельности и отсутствующие в установленных ООО «ВВСС» нормативах допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водный объект (НДС), в концентрациях, существенно превышающих предельно допустимые.

Комитетом по природопользованию было проведено совещание по вопросу экологического состояния реки Новой и выработки комплекса мер по прекращению сброса в водный объект загрязненных сточных вод ООО «ВВСС» (с участием заинтересованных органов и организаций, включая Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, Санкт-Петербургскую транспортную прокуратуру, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и ООО «ВВСС»).

По результатам проведенного совещания ООО «ВВСС» было предписано незамедлительно принять меры по прекращению сброса в канал Новый (Сбросной) загрязненных сточных вод с территории аэропорта, содержащих, в том числе, запрещенные к сбросу вещества, и проинформировать Комитет и Департамент Росприроднадзора о прекращении такого сброса. Также Комитетом вынесено предупреждение о предъявлении требования ООО «ВВСС» о прекращении права пользования водным объектом.

Однако в установленный срок информация о прекращении сброса в канал Новый (Сбросной) загрязненных сточных вод с территории аэропорта, содержащих, в том числе, запрещенные к сбросу вещества, в Комитет не поступила. Информация о принятии ООО «ВВСС» действенных мер по нормализации сложившейся на реке Новая экологической ситуации, в том числе по конкретным мероприятиям, предусматривающим доведение концентраций сбросов загрязняющих веществ с территории аэропорта до допустимых в кратчайшие сроки, в Комитете также отсутствует.

Необходимо отметить, что выполнение мероприятий по экологическому восстановлению реки Новой может быть эффективно только после прекращения поступления в водный объект загрязненных сточных вод ООО «ВВСС».

При таких обстоятельствах, принимая во внимание обеспокоенность граждан ситуацией, сложившейся на реке Новая, в соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации Комитетом принято решение о применении крайней меры защиты публичных интересов: инициировании процедуры принудительного прекращения водопользования. В Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности установленным порядком заявлен иск о принудительном прекращении ООО «ВВСС» права пользования водным объектом.

В связи тем, что ООО «ВВСС» является объектом, подлежащим федеральному государственному экологическому надзору, информация о имеющихся нарушениях требований водного законодательства со стороны ООО «ВВСС» направляется Комитетом в Департамент Росприроднадзора для принятия необходимых мер в отношении поднадзорного объекта. По фактам выявленных нарушений требований водного законодательства, повлекших ухудшение экологического состояния реки Новой, ООО «ВВСС» было неоднократно привлечено Департаментом Росприроднадзора к административной ответственности, завершается расчет вреда, причиненного ООО «ВВСС» водному объекту при сбросе сточных вод. Действующим законодательством предусмотрена возможность осуществить восстановление нарушенного состояния водного объекта за счет собственных средств водопользователя, причинившего вред водному объекту.

Копии материалов дел об административных правонарушениях в отношении ООО «ВВСС» были направлены Комитетом по природопользованию в адрес Ленинградского следственного отдела на транспорте Северо-Западного СУТ СК России для принятия необходимых решений, в том числе в части наличия признаков экологического преступления. Информация по фактам несоблюдения ООО «ВВСС» требований действующего законодательства также направлена в Северо-Западную транспортную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Кроме того, в целях обеспечения экологической безопасности река Новая включена в адресную программу Комитета по природопользованию на 2018 год, в соответствии с которой осуществляется периодическая уборка акватории от наплавного мусора (три раза в месяц в период с середины апреля до середины ноября и два раза в месяц в оставшуюся часть года). Река Новая также включена в адресную программу на 2019 год.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *