Сергей Игоревич Богданов

ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования

Дорогие друзья!

Журнал «Окружающая среда Санкт-Петербурга» сравнительно молод – этой осенью ему исполнилось два года. Тем не менее, благодаря совместным усилиям его творческого коллектива, ученых Санкт-Петербурга и экологических активистов журнал стал весьма авторитетным изданием, освещающим наиболее важные экологические проблемы города. Диапазон тем, предлагаемых авторами журнала, довольно широк, а перечень обсуждаемых проблем чрезвычайно разнообразен. Так, например, на страницах журнала поднимаются проблемы проведения экологического мониторинга, сохранения биологического разнообразия, государственного регулирования природопользования и, разумеется, экологического образования и просвещения.

Благодаря тому, что с журналом сотрудничают ведущие ученые и специалисты города, читатели могут получать объективную информацию о состоянии природных сред и природных объектов в Санкт-Петербурге и ознакомится с квалифицированным обсуждением экологических проблем. Безусловно, важной темой является тема распространения научных экологических знаний среди горожан, особенно среди молодежи. Не менее важным является и формирование на научной основе экологической культуры. Хочется отметить, что РГПУ им. А.И. Герцена в этом смысле является единомышленником и соратником журнала. В его стенах проводятся экологические исследования, и главное – в нашем университете проводится серьезная научно-педагогическая и методическая работа по разработке «Концепции непрерывного экологического просвещения на территории Санкт-Петербурга».

Желаю журналу «Окружающая среда Санкт-Петербурга» дальнейших успехов в его благородном деле!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *