Межпарламентское сотрудничество стран СНГ в области окружающей среды

Н.И. Амбурцева, советник экспертно-аналитического управления Секретариата Совета МПА СНГ, секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии

Решение проблем сохранения благоприятной для жизни окружающей среды в современном мире стало одним из ключевых направлений обеспечения устойчивого развития цивилизации и носит глобальный характер.

_MG_2910С момента создания (в декабре 1991 года) Содружества Независимых Государств проблемы охраны окружающей среды являются приоритетными в его деятельности. В ст. 19 Устава СНГ указано, что одним из направлений сотрудничества является осуществление совместных природоохранительных мероприятий, оказание взаимной помощи в ликвидации последствий экологических катастроф и других чрезвычайных ситуаций.

Межпарламентская Ассамблея СНГ зарекомендовала себя как авторитетная международная организация в сфере межпарламентского сотрудничества, объединяющая парламенты государств – участников СНГ. Основное внимание МПА СНГ сосредоточено на гармонизации и развитии национального законодательства стран Содружества. Создавая модельную законодательную базу, Межпарламентская Ассамблея способствует трансформации передовых норм права в законы государств – участников СНГ с учетом сложившейся в них правоприменительной практики.

MPA_4282В области охраны окружающей среды основная деятельность МПА СНГ направлена на гармонизацию природоохранного законодательства, сближение проводимой ими экологической политики и решение трансграничных проблем на пространстве Содружества на основе разрабатываемых модельных документов.

Подготовку модельных законодательных актов, посвященных экологическим проблемам и охране окружающей среды, осуществляет Постоянная комиссия МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, созданная в 1992 году. Членами постоянной комиссии являются парламентарии, представляющие парламенты всех государств – участников МПА СНГ. Заседания комиссии проходят не реже двух раз в год.

В соответствии с закреплением председательства в постоянных комиссиях Межпарламентской Ассамблеи за национальными парламентами председателем является представитель Парламента Республики Молдова. С октября 2011 года работой комиссии руководит Иванова Виолета Борисовна, председатель Комиссии Парламента Республики Молдова по внешней политике и европейской интеграции.

MPA_4442Основные направления работы комиссии включают организационное, информационно-справочное и научное обеспечение взаимодействия парламентариев стран СНГ в сфере аграрной политики, природных ресурсов и экологии; подготовку модельных законопроектов и других документов; организацию и проведение заседаний, научно-практических конференций, семинаров, круглых столов; участие в разработке проектов межгосударственных документов.

За время работы Межпарламентской Ассамблеей принято 70 документов, включая модельные кодексы, модельные законы, рекомендации, обращения, а также проекты конвенций, посвященных проблемам экологии и охране окружающей среды. Модельные документы прошли подробное обсуждение на заседаниях комиссии и были согласованы с профильными комитетами и комиссиями парламентов.

Основополагающие документы, относящиеся к сфере использования и охране природных ресурсов, такие как модельные Лесной, Земельный, Водный и Экологический кодексы, Кодекс о недрах и недропользовании для государств – участников СНГ, направлены на гармонизацию и сближение законодательств государств Содружества в сфере использования и охраны природных ресурсов.

MPA_4456Важное значение имели модельные законы «Об экологической безопасности», «О радиационной безопасности населения», «О безопасности обращении с пестицидами и агрохимикатами», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О безопасности деятельности, связанной с генетически-модифицированными организмами», «О зонах экологического бедствия», «О предотвращении крупных аварий, связанных с выбросами/сбросами опасных веществ, и об ограничении их возможных последствий» и ряд других. Они направлены на унификацию законодательства государств – участников СНГ для обеспечения гарантий защищенности окружающей среды и жизненно важных интересов населения от негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности и угроз возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Законотворческая деятельность комиссии нашла отражение в проектах модельных документов, направленных на решение региональных проблем Каспийского моря, актуальных для России, Республики Казахстан, Азербайджанской Республики. По инициативе комиссии приняты Рекомендации по проекту Конвенции «О сохранении биологических ресурсов Каспийского моря и управлении ими», подготовлены и приняты модельные законы «Об аквакультуре», «О сохранении, воспроизводстве и рациональном использовании осетровых и лососевых рыб» и модельный Рыбохозяйственный кодекс для государств – участников СНГ.

Сейчас на стадии обсуждения находятся модельные законы: «Об оценке экологического ущерба», «О ликвидации накопленного экологического ущерба», «Об экологическом туризме», «Об экологической безопасности транспортировки нефтепродуктов по трубопроводам», «О государственных информационных системах в области охраны окружающей среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности», а также Рекомендации по формированию экологической политики и Рекомендации по созданию национальных экологических центров.

Деятельность комиссии, безусловно, оказала положительное влияние на координацию национального законодательства государств – участников Содружества Независимых Государств в области экологии и охраны окружающей среды.

Следует отметить, что в законотворческой деятельности парламентов государств – участников СНГ используются отдельные положения модельных законов еще на проектной стадии. Вопросы использования в законодательстве государств – участников СНГ модельных актов регулярно обсуждаются на заседаниях Постоянной комиссии.

Нормы, заложенные в модельных кодексах – Лесном, Земельном, Водном и Экологическом, а также Кодексе о недрах и недропользовании для государств – участников СНГ, нашли свое отражение в законах в Республике Армения, Республике Беларусь, Республики Молдова, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан.

Положения модельных законов «Об экологической экспертизе» и «Об экологическом образовании» вошли в законы Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан.

Ряд положений модельных законов «Об особо охраняемых природных территориях», «Об охране атмосферного воздуха», «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» вошли в национальные законы Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Положения модельного закона «О животном мире» использованы в национальных законодательствах всех государств СНГ.

Модельные кодексы использовались при разработке новых редакций Федерального закона Российской Федерации «О недрах» и проекта Лесного кодекса Российской Федерации. На основе принятых модельных правовых актах «О сохранении осетровых рыб, их воспроизводстве, рациональном использовании и регулировании оборота продукции из них» и «Об аквакультуре» подготовлены одноименные проекты законов Российской Федерации.

Проект Федерального закона «Об обязательном экологическом страховании» разрабатывался Комитетом Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии с учетом принятого МПА СНГ модельного закона «Об экологическом страховании» (новая редакция). На базе принятого МПА СНГ модельного закона «Об использовании альтернативных видов моторного топлива» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в 2005 году проводилась работа над двумя законопроектами: «Об использовании альтернативных видов топлива на транспорте» и документом, предусматривающим внесение поправок в налоговые акты.

Не менее важной является конгрессная деятельность МПА СНГ в области экологии. С 2008 года совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации проводится Невский международный экологический конгресс, который способствует межпарламентскому сотрудничеству в сфере обеспечения экологической безопасности и гармонизации экологического законодательства государств – участников СНГ.

Восьмой Невский международный экологический конгресс, состоявшийся 27 мая 2017 года в Санкт-Петербурге, подтвердил свой статус как признанная площадка для открытого обсуждения проблем охраны окружающей среды и подходов к их решению на пути к устойчивому развитию государств Содружества.

В своей работе МПА СНГ активно взаимодействует с исполнительными и законодательными органами власти СНГ, с научно-образовательными учреждениями государств – участников СНГ, с различными экспертными организациями, структурами гражданского общества и неправительственными организациями.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *