О работе экологических аварийных служб

17 марта подведомственными Комитету по природопользованию экологическими аварийными службами СПб ГУП «Экострой» и ГУП «ПИЛАРН» начаты работы по устранению нефтяного загрязнения береговой территории реки Кузьминки в районе дома 201 Б по Московскому шоссе, а также акватории реки, в том числе, установлено 60 метров боновых заграждений. 18 марта экологическими службами проводились работы по сбору нефтепродуктов из акватории (собрано более 3 тонн нефтесодержащей смеси), а также по выемке загрязненного грунта. Инспекторами государственного экологического надзора отобраны пробы вод и почв с места разлива. Комитетом по природопользованию возбуждено административное дело по факту разлива нефтепродуктов. На данный момент работы по ликвидации продолжаются.

Помимо указанного, в период с 11 по 17 марта экологической аварийной службой СПб ГУП «Экострой» получено 218 обращений граждан по вопросам экологической безопасности. 42 раза специалисты выезжали на аварийные ситуации и плановые обследования после их ликвидации. Всего вывезено на утилизацию 53 кг химических отходов.

Проведены замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива ртути из разбитых термометров по 23 адресам.

За неделю проведена уборка наплавного мусора с акватории водных объектов города. Всего собрано 54 куб. м отходов.

Суда и персонал Экологической аварийной службой ГУП «ПИЛАРН» находятся в постоянной готовности.

Выполнен один выход ледокола «Невская Застава» для предотвращения зажорных явлений в целях недопущения подтопления территорий Санкт-Петербурга.

В рамках мероприятий государственного экологического надзора Комитетом по природопользованию за прошедшую неделю завершено 37 мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Вынесено 28 Постановлений по делам об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 455 500  рублей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *