Представители Комитета по природопользованию приняли участие в X международном Форуме «Экология»

Представители Комитета по природопользованию приняли участие в X международном Форуме «Экология», который состоялся 25-26 марта 2019 года в Москве.

Форум, проведенный при поддержке и участии Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, других профильных министерств и ведомств, собрал на своей площадке делегатов из 82 субъектов Российской Федерации.

В обсуждении экологической повестки приняли участие представители профильных органов исполнительной и законодательной власти федерального, регионального и муниципального уровней, ведущие промышленные компании, организации городского коммунального хозяйства и сферы экологических услуг, а также общественные организации, разработчики, производители и поставщики экологических технологий и оборудования, другие участники экологической деятельности.

Пленарное заседание Форума открыл председатель Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

Заместитель председателя Комитета по природопользованию Александр Кучаев в рамках конференции «Настоящее и будущее отрасли обращения с отходами» представил опыт Санкт-Петербурга в области привлечения к уголовной и административной ответственности за несанкционированное размещение отходов. В своем докладе он обратил особое внимание на необходимость совершенствования механизмов привлечения к ответственности за нарушения требований законодательства в области обращения с отходами, включая образование несанкционированных свалок (в рамках проработки статьи 247 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Начальник отдела водных ресурсов Комитета по природопользованию Михаил Страхов в рамках рабочей сессии «Государственные программы сохранения водных ресурсов России» выступил с докладом, в котором рассказал участникам Форума об актуальных проблемах использования и охраны водных объектов, а также о пробелах законодательства, оказывающих влияние на эффективность управления водохозяйственным комплексом. В качестве проблемных аспектов было озвучено несовершенство разграничения полномочий в области водных отношений между Российской Федерацией и ее субъектами, процедур предоставления прав пользования акваториями водных объектов; неурегулированность ряда вопросов, связанных с осуществлением экологического надзора за сбросом сточных вод через централизованную систему водоотведения, а также с установлением зон санитарной охраны источников водоснабжения; изменение системы нормирования стоков для водопользователей. Также Михаил Страхов озвучил предложения Санкт-Петербурга по решению обозначенных проблем, отметив их системный характер и необходимость внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство. Предложения вызвали интерес участников Форма, были поддержаны и рекомендованы для реализации.

Начальник сектора экологических проектов Дмитрий Крутой на рабочей сессии «Экологические проблемы городов и пути их решения» поделился с коллегами опытом организации экологического просвещения на территории Санкт-Петербурга и пригласил слушателей к участию в ежегодных международных экологических мероприятиях в Санкт-Петербурге, таких как акция «Чистый берег», форумах «Экология большого города» и «День Балтийского моря».

Кроме того, представители Комитета по природопользованию провели ряд продуктивных рабочих встреч с коллегами из других ведомств и регионов.

По итогам Форума будет сформирована итоговая резолюция по совершенствованию законодательства и государственной политики в сфере охраны окружающей среды, в которую, в том числе, будут включены предложения Комитета по природопользованию.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *