О работе экологических аварийных служб

В период с 1 по 7 апреля экологической аварийной службой СПб ГУП «Экострой» получено 224 обращения граждан по вопросам экологической безопасности. 37 раз специалисты выезжали на аварийные ситуации и плановые обследования после их ликвидации. Всего вывезено на утилизацию 2,42 т ртутьсодержащих отходов, 5,8 т нефтесодержащих отходов и 1 источник ионизирующего излучения (часы со светосоставом постоянного действия).

Проведены замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива ртути из разбитых термометров по 13 адресам. Превышений предельно допустимых концентраций не зафиксировано.

Специалисты СПб ГУП «Экострой» продолжают работы по ликвидации аварийной ситуации, связанной с разливом ртути из неизвестного источника, произошедшим на контейнерных площадках возле домов № 61, 67 и 73 по улице Седова. Вывезено 2,42 т ртутьсодержащих отходов (с учётом снятого асфальта), проведена химическая обработка мест разлива.

Продолжаются работы по ликвидации аварийной ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов на берегу реки Кузьминки в районе дома 201 литера Б по Московскому шоссе. Вывезено 5,8 т нефтесодержащих отходов.

За неделю проведена уборка наплавного мусора с акватории водных объектов города. Всего собрано 81 куб. м отходов.

Подведомственным Комитету по природопользованию ГУП «ПИЛАРН» в период с 1 по 7 апреля проводился мониторинг на водных объектах. Суда и персонал находятся в постоянной готовности.

Продолжаются работы по ликвидации аварийной ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов на акватории реки Кузьминки, собрано 0,5 т нефтеводяной смеси.

Экологическая аварийная служба ликвидировала загрязнение нефтепродуктами акватории Шуваловского карьера. Акватория обработана активной пеной.

Осуществлен мониторинг ситуации на акватории Невской губы (Лахтинская гавань) в районе Лахта Центра и акватории устья реки Охты. Загрязнений нефтепродуктами не обнаружено.

В рамках мероприятий государственного экологического надзора Комитетом по природопользованию за прошедшую неделю завершено 56 мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Вынесено 30 Постановлений по делам об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 716 000 рублей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *