Дорогу амфибиям!

Весной, в апреле–мае, в заказнике «Сестрорецкое болото» и на прилегающих к нему территориях проходит массовая миграция лягушек и серых жаб к местам нереста.

Сестрорецкий Разлив – место массового нереста амфибий. Фото А.В. Ладыгина

Сестрорецкий Разлив – место массового нереста амфибий. Фото А.В. Ладыгина

Пробуждаясь от зимней спячки, амфибии начинают перемещаться к мелководьям Сестрорецкого Разлива, достигнув которого, животные приступают к метанию икры. Миграция длится около трех недель или немного дольше, в зависимости от погоды. К сожалению, на пути к воде их подстерегает опасность, так как вдоль берега Разлива проходит автомобильная дорога.

На помощь жабам и лягушкам приходят волонтеры. На участке дороги длиной около 100 м, где амфибии наиболее активно мигрируют, выставляются ограждения из сетки, которые задерживают животных и не позволяют им оказаться на проезжей части. Этот участок дороги также оборудован информационными знаками для автомобилистов. Задача волонтеров – перенести скопившихся у ограждения амфибий через дорогу. Опыт показывает, что за время одной миграции в заказнике «Сестрорецкое болото» можно помочь примерно 14–15 тысячам земноводных.

В 2019 году акция пройдет уже в четвертый раз. Как и в предыдущие годы, внести свой вклад в сохранение популяций амфибий заказника «Сестрорецкое болото» сможет каждый горожанин. Для того чтобы стать волонтером, нужно заполнить анкету на сайте Государственного казенного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» www.oopt.spb.ru и зарегистрироваться на акцию.

Подробнее о проведении акции «Дорогу амфибиям!» можно узнать по телефону: 242-33-78 или адресу электронной почты oopt.spb@gmail.com, начиная с 1 апреля 2019 года. Контактное лицо: Мурашова Надежда Александровна.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *