«Петровский пруд», «Озеро Щучье», «Сестрорецкое болото» – восемь лет под охраной. Часть 3

В начале 2011 года в Санкт-Петербурге были созданы три особо охраняемые природные территории (ООПТ) регионального значения – государственные природные заказники «Озеро Щучье» и «Сестрорецкое болото» и памятник природы «Петровский пруд».

Государственный природный заказник «Сестрорецкое болото»

Н.Ю. Нацваладзе, ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга»

Государственный природный заказник «Сестрорецкое болото» создан постановлением Правительства Санкт-Петербурга в 2011 году. Цель создания заказника – сохранение не подвергавшегося осушению Сестрорецкого болота и природных комплексов северной части водохранилища Сестрорецкий Разлив, которые имеют огромную природную ценность и играют важнейшую роль в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия Санкт-Петербурга. В настоящее время это самая большая ООПТ города – ее площадь составляет 1877 га. Сестрорецкое болото является не только самым большим болотом Санкт-Петербурга, но и крупнейшим болотом Европы, расположенным в городской черте.

Карта границ государственного природного заказника «Сестрорецкое болото»

Карта границ государственного природного заказника «Сестрорецкое болото»

Сестрорецкое болото, как и Сестрорецкий Разлив, располагается в обширной низине, отделенной от Финского залива древней дюной, а на суше ограниченной уступом, сформировавшимися под влиянием Литоринового моря, существовавшего на месте современной Балтики в период от 8000 до 3000 лет тому назад. При максимально высоком уровне воды Литоринового моря низина была полностью затоплена и представляла собой морской залив. Со временем залив отделился от моря сформировавшейся в результате волновой деятельности песчаной перемычкой и превратился в озеро. В ходе понижения уровня воды Литоринового моря обмелевшее озеро начало постепенно заболачиваться. Ученые считают, что центров заболачивания было несколько (не менее четырех), и они возникли разновременно.

По мере развития отдельные болотные массивы слились в сложную болотную систему, которую мы сегодня и называем Сестрорецким болотом. Самые старые части болотной системы имеют возраст не менее 8000 лет (с учетом озерной стадии развития), а максимальная глубина торфяной залежи здесь составляет около 6,5 м. К настоящему времени центральные части Сестрорецкого болота в результате накопления торфа имеют выпуклую форму и превышают окрайки на 2–3 м. Торфяные отложения подстилаются сапропелями или гиттиями – органоминеральными отложениями озерной и ранних стадий развития болот. Небольшой карьер по добыче гиттии, которая используется в качестве лечебных грязей в санатории «Сестрорецкий курорт», располагается в границах заказника, в западной части болота. В более молодых частях болота глубина торфа достигает 2,5–3 м. Примечательной особенностью болотного ландшафта являются пересекающие болото в юго-восточном направлении древние песчаные гряды и округлые холмы высотой от одного до пяти метров, поросшие главным образом сосняками Более половины площади Сестрорецкого болота находится на верховой (олиготрофной) стадии развития. В растительном покрове таких болот ведущую роль играют сфагновые мхи – основные торфообразователи. Наибольший интерес представляют характерные для верховых болот грядово-мочажинные комплексы, формирующиеся в результате сложных гидрологических процессов на склонах входящих в систему болот. Такие специфические болотные комплексы состоят из переувлаженных понижений (мочажин) и более сухих гряд высотой до 20–40 см, располагающихся перпендикулярно направлению стока воды с выпуклой вершины болота. Растительность мочажин и гряд разительно отличается. В мочажинах представлены более влаголюбивые виды сфагнов, немногочисленные травянистые сосудистые растения (осока топяная, шейхцерия, пушица влагалищная, английская росянка); на грядах растут кочкарные виды сфагновых мхов, низкорослые болотные формы сосны, кустарнички (вереск, водяника, багульник, подбел, клюква), морошка и т. д.

В грядово-мочажинноозерковом комплексе, расположенном на плоской вершине наиболее старой части болотной системы, часть мочажин из-за застоя воды превратилась в небольшие озерки в результате гибели сфагновых мхов и размыва торфа.

Грядово-мочажинно-озерковый комплекс. Фото А.В. Ладыгина

Грядово-мочажинно-озерковый комплекс. Фото А.В. Ладыгина

Низинные и переходные болотные участки занимают меньшую площадь на Сестрорецком болоте, и расположены они главным образом в окраинных частях болота и вдоль русел рек. Растительный покров болот низинного (евтрофного) типа отличается от растительных сообществ верховых болот более богатым видовым составом растений. Здесь встречаются различные виды осок, рогоз, ирис и другие виды болотного и околоводного разнотравья – вахта, белокрыльник, сабельник, хвощ и т. д.; в небольшом количестве присутствуют зеленые и сфагновые мхи. Переходные (мезотрофные) болота занимают промежуточное положение по условиям минерального питания и видовому богатству: здесь встречаются виды как низинных, так и верховых болот, в том числе значительно участие сфагновых мхов.

Низкорослые сосны (болотная форма) в центре болота. Фото А.В. Ладыгина

Низкорослые сосны (болотная форма) в центре болота. Фото А.В. Ладыгина

Самое серьезное антропогенное вмешательство в болотную экосистему произошло в 20-х гг. XVIII века, когда южная часть Сестрорецкого болота была размыта водами созданного на реке Сестре водохранилища.

Из нарушений природных комплексов в результате деятельности человека, имеющих локальный характер, следует отметить прокладку газопровода вблизи северной окрайки болота (произведена до создания заказника) и зарастающую после пожара 2006 года гарь в облесенной сосной части болота. Один из видов негативного воздействия, появившийся в последнее десятилетие, связан с использованием квадроциклов. В результате даже однократного проезда квадроцикла на болоте образуются долго не зарастающие колеи с погибшими сфагнами и нарушенным торфяным слоем.

Река Сестра весной. Фото А.В. Ладыгина

Река Сестра весной. Фото А.В. Ладыгина

Леса в заказнике в основном послевоенного времени, занимают незначительные площади. На песчаных грядах болота, о которых сказано выше, распространены сухие и заболоченные сосняки; сосняки и смешанные березово-сосновые леса также произрастают на восточном берегу Сестрорецкого Разлива. На более богатых почвах к северу от болота представлены березовые, осиновые и смешанные леса, в том числе с участием ели.

Растительный и животный миры заказника чрезвычайно разнообразны и заметно отличаются от большинства ООПТ города присутствием приуроченных к болотным и околоводным местообитаниям экологических групп видов. Флора заказника включает 468 видов сосудистых растений. Наиболее многочисленны болотные виды; встречаются такие редкие в городе виды, как пухонос дернистый, орхидея пальцекорник мясо-красный, росянка английская.

Следы квадроциклов. Фото А.В. Ладыгина

Следы квадроциклов. Фото А.В. Ладыгина

Флора мохообразных насчитывает 29 видов печеночников и 113 видов мхов. Наибольшая численность у видов болотных местообитаний, в том числе 26 видами представлены сфагновые мхи.

Вахта трехлистная в заболоченном лесу. Фото Н.Ю. Нацваладзе

Вахта трехлистная в заболоченном лесу. Фото Н.Ю. Нацваладзе

Фауна заказника насчитывает четыре вида земноводных, три вида пресмыкающихся, 162 вида птиц и 19 видов млекопитающих. Среди земноводных заказника наиболее многочисленны серая жаба и травяная лягушка. Примечательны ежегодные массовые миграции жаб к местам нереста на мелководьях восточной части Сестрорецкого Разлива, которые проходят с конца апреля по первую декаду мая. В это время с лесных участков зимовок к берегу разлива через автомобильную дорогу, ведущую от станции Тарховка к озеру Глухому, может переходить до двух–трех тысяч жаб ежедневно. Дирекцией ежегодно с привлечением волонтеров проводятся акции для предотвращения их гибели. Для этого до начала миграции устанавливаются ограждения, преграждающие выход жаб на проезжую часть, расставляются информационные знаки для водителей. Скапливающихся у ограждения жаб волонтеры собирают в ведра и переносят через дорогу.

Из обитающих на ООПТ пресмыкающихся наиболее обычны живородящая ящерица и гадюка обыкновенная, крайне редко встречается веретеница. Численность гадюки в заказнике относительно высока, на сухих берегах болота расположены места ее зимовок.

Мигрирующие серые жабы. Фото Е.А. Усова

Мигрирующие серые жабы. Фото Е.А. Усова

Среди позвоночных животных заказника «Сестрорецкое болото» наиболее многочисленны птицы. Редкие и охраняемые виды птиц приурочены в первую очередь к болотам. На открытых участках ежегодно гнездится большой кроншнеп – кулик, включенный в красные книги России и Санкт-Петербурга, а также другие виды куликов (чибис, фифи, травник и др.), есть несколько тетеревиных токов (тетерев также занесен в Красную книгу Санкт-Петербурга). Мелководья Сестрорецкого Разлива и низовья рек Черной и Сестры с зарослями осок и разнотравья являются местами постоянных миграционных стоянок и гнездования водоплавающих птиц. Здесь отмечены, вероятно, одни из самых крупных стоянок в пределах Санкт-Петербурга двух редких видов речных уток – шилохвости и серой утки (занесены в Красную книгу города), гнездятся озерная чайка, малая чайка, а также сизая и серебристая чайки, черная и речная крачки, различные виды уток, лысуха и др.

Места гнездования птиц на мелководье Разлива

Места гнездования птиц на мелководье Разлива

Самым обычным видом млекопитающих Сестрорецкого Разлива является ондатра (североамериканский вид, успешно акклиматизировавшийся в прошлом веке в Европе). Ондатры многочисленны не только в пределах акватории и по берегам водохранилища, но и на впадающих в него ручьях, а также на реках Сестре и Черной. По берегам ручьев и на реках после многолетнего перерыва вновь обнаружены поселения европейского бобра. По всей территории болота, где зверей в целом немного, встречаются лисьи тропы, вероятно, лисица охотится здесь на тетеревиных птиц, чьи следы и помет встречаются на верховых участках болот.

На лесных участках, прилегающих к болоту, обычен заяц-беляк, многочисленна белка. Северная часть болота и долина реки Черной являются местообитанием норки, водяной куторы (вид Красной книги Санкт-Петербурга). В незаболоченных участках хвойно-лиственного и мелколиственного леса вблизи устья реки Черной обитают мышевидные грызуны (полевка, желтогорлая мышь) и мелкие насекомоядные (бурозубки), встречаются ласка и обыкновенный еж. На восточном берегу Сестрорецкого Разлива обитают прудовая и водяная ночницы – редкие виды летучих мышей, занесенные в Красную книгу Санкт-Петербурга.

За время, прошедшее с момента создания заказника, на территории ведутся все необходимые мероприятия по обеспечению режима особой охраны, который установлен в заказнике для сохранения его уникальной природы. В частности, здесь запрещаются рубка деревьев и кустарников, сбор растений, рыболовство, нарушение почвенного покрова, разведение костров, уничтожение животных и причинение им вреда, беспокойство птиц в период весенних миграций и гнездования с 1 апреля по 15 июля, рыболовство, передвижение моторных плавательных средств и др.

В браконьерские сети могут попасть и птицы. Фото Д.Д. Мухаметшина

В браконьерские сети могут попасть и птицы. Фото Д.Д. Мухаметшина

Основными нарушениями являются браконьерское рыболовство в Сестрорецком Разливе и в реках Сестра и Черная и заезды квадроциклов на болота заказника.

Большое внимание уделяется организации научных исследований на ООПТ, в первую очередь мониторинговым наблюдениям. В год создания заказника были заложены пять постоянных пробных площадей в целях мониторинга флоры и растительности: три в болотных сообществах, по одной в сосняке на восточном побережье разлива и на сгоревшем в 2006 году участке болота. Кроме того, с 2012 года ежегодно выполняется мониторинг млекопитающих ООПТ и отдельных видов птиц, на реках Сестра, Черная и Разливе организованы три станции водного мониторинга.

Подробнее с информацией о заказнике «Сестрорецкое болото» и другими ООПТ Санкт-Петербурга можно ознакомиться на сайте ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» www.oopt. spb.ru.

Использованные источники

Атлас особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга. Отв. ред. В.Н. Храмцов, Т.В. Ковалева, Н.Ю. Нацваладзе. СПб., 2016.

Природа Сестрорецкой низины. Ред. Е.А. Волкова, Г.А. Исаченко, В.Н. Храмцов. СПб., 2011. Архивные материалы ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *