Хищные птицы вновь обрели свободу в «Международный день Земли»

В международный день Земли на территории государственного природного заказника «Северное побережье Невской губы» состоялась эколого-просветительская акция для школьников Санкт-Петербурга.

20190423_20Специалисты ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга» провели для школьников  экскурсию о флоре и фауне заказника, после этого представители  Благотворительного фонда «Центр реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин» выпустили в дикую природу двух канюков.

Птица из семейства ястребиных – канюк поступила в БФ «Сирин» 10 января с перелом цевки. Его нашли в Ломоносовском районе Санкт-Петербурга недалеко от дамбы. Из-за физической травмы, птица не могла охотиться, поэтому была очень истощена.

Вторая пернатая особь находилась на реабилитации в «Сирине» больше года: её принесли бдительные петербуржцы с улицы, у птицы было сломано крыло и сильно ощипано оперение.

20190423_16По мнению орнитологов, выпуск птиц в дикую природу – это важное мероприятие, направленное на охрану и восстановление численности популяции редких и исчезающих видов животных.

Ежегодно на территории города количество гнездящихся или перелетных птиц составляет порядка 240 видов, 60 видов млекопитающих, большинство из которых занесены в разные природоохранные списки.

Напомним, государственными инспекторами Комитета по природопользованию совместно со специалистами Управления ветеринарии, при участии сотрудников МЧС и специалистов БФ «Сирин» в черте города регулярно спасают десятки видов травмированных диких животных, которые не могут самостоятельно вернуться в естественную среду обитания. Среди вынужденно изъятых диких животных встречаются объекты животного мира, занесенные в Красную книгу Санкт-Петербурга и Красную книгу Российской Федерации.


Справочно: Канюк – хищная птица, напоминающая обликом ястреба, поражает величавостью. Красивый внешний вид, завораживающий полет, сообразительность сочетаются с совершенно необычным голосом птицы, похожим на мяуканье. Поэтому и возникло наименование канюк от глагола «канючить», т.е. жалобно гнусить, плакаться, ныть. Иначе пернатого хищника называют сарыч.

Заказник «Северное побережье Невской губы» – это необычный для Санкт-Петербурга и его окрестностей лесной массив со значительным участием широколиственных древесных пород, в том числе старовозрастных дубов и естественного дубового подроста. Прилегающая к заказнику акватория — одно из наиболее значительных мест сезонных стоянок перелетных птиц в Невской губе.

Международный день Земли был учрежден на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году и отмечается, начиная с 2010 года, 22 апреля.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *