Об эколого-просветительских мероприятиях Санкт-Петербурга

Комитет по природопользованию рассказал в Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга об эколого-просветительских мероприятиях Санкт-Петербурга.

В конце прошлого года завершена разработка Концепции непрерывного экологического просвещения на территории Санкт-Петербурга. В Концепции учтен как мировой и региональный опыт организации работ по экопросвещению, так и мнения самих петербуржцев о наиболее интересных для них формах эколого-просветительских мероприятий. Ключевая идея Концепции – организация системной и систематической работы по экологическому просвещению со всеми группами населения (в Концепции обосновано разделение горожан на семь целевых групп начиная от дошкольников и заканчивая пожилыми людьми, для каждой из которых разработаны свои методы эффективного проведения экологического просвещения) – «экологическое просвещение в течение всей жизни».

Эколого-просветительские мероприятия проводятся как в рамках крупных международных форумов и акций, так и на городском и районном уровне.

С 20 по 22 марта состоялись XIX международный форум «Экология большого города» и XX международный форум «День Балтийского моря», где обсуждался широкий спектр экологических вопросов, в том числе поднимались вопросы экологического просвещения: семинар «Экологическое просвещение: концептуальные подходы и наилучшие практики» и открытая площадка «Детский эко-интерактив».

На данный момент в Петербурге 15 особо охраняемых природных территорий, расположенных в 7 районах города. И данные территории – отличные площадки для экологического просвещения: они обладают наиболее сохранившимся природным потенциалом, они доступны для жителей города и обеспечены информацией.

22 апреля в международный день Земли на территории государственного природного заказника «Северное побережье Невской губы» состоялась эколого-просветительская акция для школьников Санкт-Петербурга. Специалисты ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга» провели для ребят экскурсию о флоре и фауне заказника, после чего представители Благотворительного фонда «Центр реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин» выпустили в дикую природу двух канюков (птица семейства ястребиных).

В мае на особо охраняемой природной территории Санкт-Петербурга проводилась акция по спасению жаб, которая стала очень популярна среди жителей Петербурга, особенно родителей с детьми. Через один из самых больших заказников, «Сестрорецкое болото», проходит автомобильная дорога. В периоды весенней миграции жаб, под колесами гибло огромное количество земноводных. Последние годы проводится акция, в рамках которой вдоль дорог устанавливаются ограничивающие барьеры, а волонтерам выдают ведерки для переноски жаб к воде. В акции принимает участие более 300 человек в год, этой весной 4 000 жаб с волонтерской помощью добрались до воды.

18 мая в Санкт-Петербурге в шестой раз состоялась международная экологическая акция «Чистый берег». В этом году порядка 500 волонтеров (студенты, волонтеры, представители молодежных, некоммерческих, экологически дружественных организаций и жители города) внесли свой вклад в улучшение экологического состояния Финского залива на пляже «Морские дубки» (Приморский район Санкт-Петербурга). Участники акции прошли эко-квест из 17 станций: собирали мусор, выполняли спортивное задание и отвечали на вопросы викторины, а лучшей команде был впервые вручен Кубок Губернатора Санкт-Петербурга «Чистый берег».

 

5 июня на территории креативного пространства «Севкабель Порт» планируется проведение акции в День эколога 2019. Это будет семейный экологический праздник с театрализованным представлением на экологическую тематику (в России 2019 год – Год театра), эколого-просветительским командным квестом, развлекательно-познавательными интерактивными экологическими станциями с участием общественных экологических организаций.

Также в День эколога планируется открытие визит-центра в природном заказнике «Западный Котлин», строительство которого было начато в прошлом году вместе с наблюдательной вышкой.

Стоит отметить, что на данный момент в Санкт-Петербурге открыто три экологических маршрута (тропы): в государственном природном заказнике «Западный Котлин» в Кронштадте, в памятниках природы «Дудергофские высоты» в Красном селе и «Комаровский берег» в поселке Комарово. В этом году начато строительство еще двух экологических троп: в государственных природных заказниках «Северное побережье Невской Губы» и «Сестрорецкое болото».

 

Уже третий год в рамках работы Петербургского Международного Экологического Форума проходят круглые столы, посвященные вопросам охраны окружающей среды. В прошлые годы это были вопросы химической безопасности и изменения климата. В этом году 8 июня состоится круглый стол «Экологическое просвещение и формирование экологической культуры населения в целях устойчивого развития». Высокопоставленные российские и зарубежные участники круглого стола обсудят множество вопросов, в том числе:

— Формирование экологической культуры в контексте Целей устойчивого развития ООН;

— Наилучшие практики и основные тенденции экологического просвещения в регионах Российской Федерации и в зарубежных странах;

— Правовое регулирование вопросов экологического просвещения: российский и зарубежный опыт;

— Опыт планирования и проведения эколого-просветительских мероприятий для различных целевых групп населения;

— Экологическое волонтерское движение и его роль в экологическом просвещении и формировании экологической культуры населения: российский и зарубежный опыт.

 

Ранее сообщалось, что в марте в заказнике «Гладышевский» была совершена незаконная вырубка леса. Для ликвидации последствий с минимальными последствиями использовать крупную технику нельзя, необходимо вручную убрать ветки из заказника. В этой связи Комитет по природопользованию приглашает волонтеров принять участие в акции по уборке срубленных веток с территории заказника. Мероприятие планируется провести в первой половине июня, необходимо порядка ста участников. Горячая линия записи волонтеров: +7-931-200-95-94, e-mail: evc@scmin.spb.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *