1,65 тонн нефтезагрязненных отходов собрано в Петербурге на прошлой неделе

В период с 3 по 9 июня экологической аварийной службой СПб ГУП «Экострой» получено 169 обращений граждан по вопросам экологической безопасности. 25 раз специалисты выезжали на аварийные ситуации и плановые обследования после их ликвидации. Всего вывезено на утилизацию 1 650,0 кг нефтезагрязненных отходов, 140 люминесцентных ламп и один источник ионного излучения.

Проведены замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива ртути из разбитых термометров по 10 адресам. Превышений предельно допустимых концентраций не зафиксировано.

Экологической аварийной службой ликвидирована аварийная ситуация, связанная с разливом нефтепродуктов на территории в Красносельском районе. Вывезено 1650 кг нефтесодержащих отходов, место разлива обработано сорбентом.

Сотрудниками аэропорта «Пулково-1» при радиационном контроле в багаже одного из пассажиров был обнаружен стационарный телефонный аппарат, являющийся источником ионизирующего излучения. Специалистами СПб ГУП «Экострой» телефон изъят и вывезен на контролируемое временное хранение для последующего размещения в установленном порядке.

За неделю проведена уборка наплавного мусора с акватории водных объектов города. Всего собрано 81 куб. м отходов.

Подведомственным Комитету по природопользованию ГУП «ПИЛАРН» в период с 3 по 9 июня велось наблюдение за состоянием водных объектов. Суда и персонал находились в готовности.

Специалистами экологической аварийной службы ликвидированы разливы нефтепродуктов на акватории реки Невы в районе дома 8 по Петровской набережной и Благовещенского моста, Большой Невки в районе Гренадерского моста. Акватории обработаны активной пеной.

Проведена проверка наличия загрязнения акваторий рек Дачной, Мойки, Охты, Невы в р-не Биржевого моста и водного объекта, расположенного в Константиновском поселении в районе ж/д станции «Сосновая поляна». Загрязнения нефтепродуктами не обнаружено.

В рамках мероприятий государственного экологического надзора Комитетом по природопользованию за прошедшую неделю завершено 67 мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Вынесено 20 Постановлений по делам об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 682 000 рублей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *