Экологические аварийные службы работают в штатном режиме

В период с 10 по 16 июня экологической аварийной службой СПб ГУП «Экострой» получено 153 обращения граждан по вопросам экологической безопасности. 24 раза специалисты выезжали на аварийные ситуации и плановые обследования после их ликвидации. Всего вывезено на утилизацию 500,0 кг нефтезагрязненных отходов, 2,0 кг химических отходов, 40 люминесцентных ламп и один источник ионного излучения.

Проведены замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива ртути из разбитых термометров по 11 адресам. Превышений предельно допустимых концентраций не зафиксировано.

На территории аэропорта «Пулково-1» при радиационном контроле было обнаружено почтовое отправление, являющееся источником ионизирующего излучения. Излучение исходило от циферблата часов 1943 года выпуска. Специалисты СПб ГУП «Экострой» изъяли источник излучения и вывезли его на контролируемое временное хранение для последующего размещения в установленном порядке.

Экологической аварийной службой ликвидирована аварийная ситуация, связанная с разливом нефтепродуктов на территории в Красносельском районе. Вывезено 500 кг нефтесодержащих отходов, место разлива обработано биосорбентом.

За неделю проведена уборка наплавного мусора с акватории водных объектов города. Всего собрано 54 куб. м отходов.

Подведомственным Комитету по природопользованию ГУП «ПИЛАРН» в период с 10 по 16 июня велось наблюдение за состоянием водных объектов. Суда и персонал находились в готовности.

Специалистами экологической аварийной службы ликвидирован разлив нефтепродуктов на акватории Охты в районе Ириновского моста, акватория обработана активной пеной, установлены боновые заграждения.

Проведена проверка наличия загрязнения акваторий рек Мурзинки, Карповки и Новой. Загрязнения нефтепродуктами не обнаружено.

В рамках мероприятий государственного экологического надзора Комитетом по природопользованию за прошедшую неделю завершено 98 мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Вынесено 36 Постановлений по делам об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 293 500 рублей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *