Осиротевшие утята обрели новую семью

В Комитет по природопользованию обратилась петербурженка с двумя утятами, которых она спасла на трассе возле утки, погибшей в дорожно-транспортном происшествии.

Государственные инспекторы по охране окружающей среды совместно с орнитологом осмотрели утят. На вид им 5-7 дней, если бы птенцы остались на трассе, они могли бы не выжить. Специалисты порекомендовали подсадить утят к другому выводку уток. Орнитолог пояснил: «Утки не считают своих детенышей, поэтому могут не заметить подкидышей. Необходимо отвлечь маму-утку едой и в этот момент выпустить утят. Если птенцов не прогонят, они приняты в семью. Если утка начинает нападать на птенцов, их нужно выловить из водоема сачком и искать им другую семью. Кроме того, птенцов может принять к себе утка без утят. Утята зовут маму писком, если какая-либо утка откликается, скорее всего, она их примет».

Птенцов выпустили на Елагином острове. Буквально через пару минут утята пристроились к местным уткам и уплыли в другой конец водоема. Теперь утятам ничто не угрожает.

Комитет по природопользованию напоминает три простых шага что делать, если вы нашли птенцов:

Во-первых, нужно быть уверенным, что родители не вернутся за птенцами (как в этом случае – утка умерла) и что птенцы нуждаются в помощи (в этот раз они находились на трассе, на значительном отдалении от водоема).

Во-вторых, если птенцы не травмированы, самое правильное и лучшее для них – не трогать их! В лучшем случае, но только когда есть необходимость, подтвержденная специалистами, вернуть птенцов в природную среду.

И, в-третьих, даже если вам показалось, что птенцы требуют «помощи», не стоит предпринимать никаких действий, кроме возможного сообщения об обнаружении животных в бедственном положении по телефону экстренных служб 112. Так как любое изъятие диких животных из среды их обитания без соответствующего разрешения расценивается как правонарушение.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *