На реке Новой спасли утят

15 июля специалисты подведомственного Комитету по природопользованию СПб ГКУ «Ленводхоз» спасли выводок утят из шахтного водосброса гидротехнического сооружения на реке Новой.

С сообщением о том, что птенцы попали в беду, в Комитет по природопользованию обратилась общественный инспектор по охране окружающей среды – участница СПб ОО «Ульянка Экология».

Активистка заметила утку, которая тревожно плавает вокруг гидротехнического сооружения «с истошным кряканьем. Малыши пищат в ответ, но выбраться не могут».

Screenshot_3Специалисты СПб ГКУ «Ленводхоз», осуществляющие обслуживание данного ГТС, оперативно выехали на место и достали беспомощных утят из шахты водосбора. Птенцы были немедленно выпущены в водоем к находящейся рядом утке.

Гидротехническое сооружение оборудовано сеткой, через которую взрослая птица не проникнет. Для недопущения подобных ситуаций специалисты закрепили на решетку ГТС более мелкую сетку.

Благодаря своевременному обращению общественного инспектора по охране окружающей среде сегодня удалось спасти выводок утят.

Комитет по природопользованию напоминает, что в случае обнаружения животных в бедственном положении необходимо позвонить по телефону экстренных служб 112. Последнее время горожане активно обращаются с запросами о помощи птенцам, при этом в большинстве случаев птенцы находятся под присмотром родителей и помощь человека им не нужна.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *