Сергей Владимирович Макаров

председатель КГИОП

Камень всегда был одним из основных материалов застройки Санкт-Петербурга. Многообразием каменных пород, использованных в облицовке зданий исторического центра, город обязан близлежащим месторождениям.

Оформление Казанского собора и скульптуры у подножия Ростральных колонн выполнены из пудостского туфа, в облицовке Исаакиевского собора использован рускеальский мрамор, в одном из первых каменных зданий Петербурга – Летнем дворце Петра I – путиловский известняк. В облицовке Мраморного дворца использовано самое большое количество разнообразных пород и оттенков гранита и мрамора, в том числе выборгский гранит рапакиви, разные оттенки серого гранита, розовый тивдийский и белый уральский мраморы.

Состояние камня в архитектурном декоре и отделке зданий напрямую связано с экологией городской среды. В это понятие можно включить не только природные факторы, но и антропогенное воздействие. В последнем случае наибольший вред памятникам приносят химическое загрязнение городской среды и разнообразные граффити, удаление которых – это очень трудоемкий процесс.

Долговечность камня зависит от его породы и интенсивности воздействия факторов среды, в том числе влаги, абразивного износа в результате атмосферной нагрузки, включая резкие колебания температуры воздуха. В последние десятилетия к одной из самых агрессивных угроз следует отнести воздействие активно применяющихся реагентов и противогололедных материалов.

Основная проблема, которую, на наш взгляд, необходимо решать, – это отсутствие необходимого ухода с целью поддержания облицовок и декора из камня в стабильном эксплуатационном состоянии, в том числе отсутствие мониторинга за состоянием камня. И это не только профессиональная промывка для удаления различных загрязнений, которую могут выполнять только аттестованные реставраторы, но и превентивные консервационные работы, связанные с укреплением разрушенных участков или устранением опасных дефектов. «Лучше предотвратить, чем лечить» – этот девиз в полной мере относится к камню в архитектуре.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *