Экологические аварийные службы работают в штатном режиме

В период с 8 по 14 июля экологической аварийной службой СПб ГУП «Экострой» получено 118 обращений граждан по вопросам экологической безопасности. 32 раза специалисты выезжали на аварийные ситуации и плановые обследования после их ликвидации. Всего вывезено на утилизацию 60,0 кг нефтезагрязненных отходов, 2,8 кг ртутьсодержащих отходов и 1 источник ионизирующего излучения (авиационные часы АЧС-1).

Проведены замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива ртути из разбитых термометров по 10 адресам. Превышений предельно допустимых концентраций не зафиксировано.

Экологической аварийной службой СПб ГУП «Экострой» ликвидирован разлив нефтепродуктов в дренажной канаве в поселке Стрельна. Установлены сорбирующие боны для локализации места пролива, нефтепродукты обработаны сорбентом. При повторном выезде отработавшие сорбирующие боны заменены на новые, собран нефтезагрязненный сорбент. Вывезено на утилизацию 60 кг нефтесодержащих отходов.

Ликвидированы разливы металлической ртути в поликлинике №87 в Невском районе Санкт-Петербурга и в парадной в Красносельском районе Санкт-Петербурга, собрано и вывезено в общей сложности 2,8 кг ртутьсодержащих отходов, место пролива в парадной обработано демеркуризационным раствором. Превышений паров ртути в атмосферном воздухе не обнаружено.

Специалистами повторно обследована лесополоса в районе пересечения пр. Героев и ул. Адмирала Черокова на предмет химического загрязнения, места пролива обработаны обезвреживающим раствором.

За неделю проведена уборка наплавного мусора с акватории водных объектов города. Всего собрано 81 куб. м отходов.

Подведомственным Комитету по природопользованию ГУП «ПИЛАРН» в период с 8 по 14 июля велось наблюдение за состоянием водных объектов. Суда и персонал находились в готовности.

Ликвидированы разливы нефтепродуктов на акватории реки Ижоры около дома 36 по бульвару Трудящихся и на акватории реки Невы в районе Свердловской набережной в створе улицы Ватутина, акватории обработаны активной пеной. С Невы собрано 100 кг нефтеводяной смеси.

Проведена проверка наличия загрязнения акваторий рек Охты, Невы, Карповки, Мойки, Ждановки и ручья Спартак, загрязнения нефтепродуктами не обнаружено.

В рамках мероприятий государственного экологического надзора Комитетом по природопользованию за прошедшую неделю завершено 81 мероприятие в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Вынесено 31 Постановление по делам об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 508 250 рублей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *