Внимание государства к охране окружающей среды не ослабевает

Информация и фото предоставлены пресс-службой Совета Федерации

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Н.В. Федоров в период весенней сессии 2019 года провел встречу с активными участниками экологического просвещения в субъектах Российской Федерации, посвященную итогам проведения Года добровольца (волонтера), во время которой обсуждались вопросы экологического образования и просвещения подрастающего поколения, формирования экологической культуры населения, бережного отношения к окружающей среде.

Во встрече приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства И.В. Валентик, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию А.П. Майоров, члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов государственной власти, волонтерских организаций экологической направленности, педагоги среднего и дополнительного образования, представители региональных общественных организаций.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Н.В. Федоров в своем выступлении отметил, что вопросы сохранения окружающей среды всегда волновали людей. «И особенно эти вопросы беспокоят сегодня, когда, как ни парадоксально это звучит, с развитием цивилизации множатся факторы, угрожающие состоянию Земли, – сказал Н.В. Федоров. – Иногда даже кажется, что люди могут скорее погибнуть не от дефицита нефти и газа, а от избытка производимого ими мусора. Увы, это реальная угроза, и она уже дошла до некоторых российских регионов».

DENN2236Сенатор привел данные социологических опросов, согласно которым экологическая безопасность входит в пятерку основных показателей качества жизни в России. «Наших сограждан тревожат загрязнение воздуха и водоемов, мусорные свалки, вырубки парков и лесов, – сказал Н.В. Федоров. – Заметно выросло и осознание личной ответственности за состояние экологии в стране. Думаю, что большую роль в этом сыграли акции в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. Жители России увидели позитивные изменения и поверили, что ситуация будет улучшаться».

По словам первого заместителя Председателя Совета Федерации, несмотря на то, что Год экологии завершился, внимание государства к решению вопросов охраны окружающей среды усилилось. В майском указе Президента России были определены целевые показатели и задачи, к концу 2018 года разработан национальный проект «Экология», включающий 11 федеральных проектов по пяти ключевым направлениям. Совет Федерации держит на контроле его реализацию. Недавно члены Совета Федерации обсудили с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрием Николаевичем Кобылкиным ход национального проекта «Экология».

«Казалось бы, в эпоху Интернета и электронных СМИ проблем с информированием населения о важных изменениях в жизни общества и государства быть не должно, – сказал Н.В. Федоров. – Но социологические опросы рисуют иную картину. О так называемой мусорной реформе не слышали 26% респондентов. Пятая часть тех, кто знает о реформе, считает, что ее суть состоит в повышении тарифов. Есть над чем поразмыслить и поработать и журналистам, и общественным деятелям, и органам власти».

Первый заместитель Председателя Совета Федерации считает, что решить экологические проблемы исключительно силами государства не удастся. Надежными его партнерами являются общественные движения и организации. Серьезную работу в области экологического просвещения и общественного контроля проводит Общероссийский народный фронт. Сделанный активистами ОНФ анализ отбора региональных операторов, динамики тарифов, хода внедрения раздельного сбора мусора позволил сенаторам увидеть уязвимые места в законодательстве. Также Общероссийский народный фронт совместно с Росприроднадзором активно занимается обучением общественных инспекторов в рамках проекта «Школа общественных экологических инспекторов».

DENN2340Н.В. Федоров рассказал об одном из древних чувашских обычаев. «Ниме» – так называется этот обычай оказания бескорыстной помощи односельчан при выполнении трудоемких работ. Именно в таких традициях, свойственных и другим народам, видятся истоки добровольческого движения. Недаром в России издавна говорят: чтобы решить сложную проблему, надо «навалиться всем миром». Поэтому решение Президента Российской Федерации об установлении нового праздника – Дня добровольца и проведении Года добровольца стало символическим зерном, упавшим в благодатную почву.

Следующими важными шагами в этом направлении, по словам первого заместителя Председателя Совета Федерации, стали утвержденная в декабре прошлого года Концепция развития добровольчества (волонтерства) в России до 2025 года, а также подготовленный по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации перечень поручений Президента России. Тем самым были заложены основы для дальнейшей системной работы и поддержки добровольчества со стороны государства.

Совет Федерации уделяет особое внимание вопросам добровольчества и волонтерства, подчеркнул Н.В. Федоров и добавил, что «палата участвовала в разработке федерального закона о добровольчестве, вступившем в силу в мае прошлого года. В закон включено свыше двух десятков поправок сенаторов».

В 2017 году Совет Федерации стал инициатором Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – молодых защитников природы», сообщил первый заместитель Председателя Совета Федерации. По его словам, проекты «Эколята – дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы» продолжаются в рамках «Десятилетия детства». Его оргкомитет по указу Президента Российской Федерации возглавляет Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации проинформировал о том, что в 2018 году создан портал «ЭКО-2018», на платформе которого был проведен конкурс детских рисунков и фотографий по экологической тематике. Стали традиционными детские конкурсы рисунков «Природа родного края» и фотографий «Экологические места России». Первая выставка работ финалистов состоялась в декабре 2017 года в Совете Федерации. В 2019 году Совет Федерации проводит Всероссийский конкурс лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер – Экология», цель которого – оказание содействия органам государственной власти в реализации национального проекта «Экология».

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства И.В. Валентик в своем выступлении отметил, что в 2018 году в регионах прошло большое количество мероприятий природоохранной направленности, в частности постоянное внимание уделялось особо охраняемым природным территориям (ООПТ) федерального значения. Он сообщил, что в Год добровольца (волонтера) в 82 ООПТ были реализованы волонтерские программы и проекты, организованы добровольческие лагеря и масштабные акции. «Волонтеры выполнили следующие мероприятия: проложено и отремонтировано, расчищено и благоустроено более 85 км экологических троп, убрано более 50 т мусора, обустроено более 50 туристических стоянок», – сказал заместитель министра.

И.В. Валентик рассказал о планах работы в этом направлении. По его словам, предусмотрены дальнейшее формирование устойчивого сообщества активных волонтеров, увеличение количества межрегиональных и всероссийских волонтерских проектов, внедрение практики добровольчества на ООПТ федерального значения. Достижению намеченных целей будет способствовать реализация федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», который входит в национальный проект «Экология».

По итогам мероприятия первый заместитель Председателя Совета Федерации Н.В. Федоров вручил активистам экологического образования благодарности Председателя Совета Федерации за работу по формированию экологической культуры, воспитанию бережного отношения к природе и рациональному использованию природных ресурсов. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства И.В. Валентик передал им благодарственные письма министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Также в Совете Федерации состоялась выставка лучших работ Всероссийского интернет-конкурса детского творчества: рисунков на тему «Природа родного края», фотографий – «Экологические места России» и Всероссийской экологической акции «Эковолонтеры могут все». Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию А.П. Майоров наградил победителей благодарностями комитета.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *