В Санкт-Петербурге и Ленинградской области дан старт эколого-просветительских мероприятий в рамках акций «Я-Вода» и «Вода России»

20190727_226 июля на территории государственного природного заказника регионального значения «Коккоревский» состоялся торжественный старт трехдневного марафона «От Онеги до Ладоги». Марафон проходит в рамках Всероссийской акции по уборке берегов водных объектов «Вода России», проводимой Минприроды России (в рамках национального проекта «Экология»).

Начальник отдела водных ресурсов Комитета по природопользованию Михаил Страхов принял участие в открытии Марафона. В приветственном слове к участникам акции представитель Комитета по природопользованию отметил, что наряду с проектами по экологическому восстановлению, которым в настоящее время уделяется пристальное внимание на всех уровнях управления, необходимым условием улучшения состояния водных объектов, снижения их загрязнения, является формирование экологического правосознания. И такие эколого-просветительские акции, как «Я-Вода» и «Вода России», направленные на формирование бережного отношения к окружающей среде и вовлечение общественности в решение вопросов охраны водных объектов, являются важным инструментом формирования экологической культуры.

20190727_6В акции и уборке от мусора берега Ладожского озера приняли участие более 100 волонтеров.

Несколькими часами позже в парке имени 300-летия Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие акции «Я – Вода — 2019». В мероприятии от Комитета по природопользованию принял участие исполняющий обязанности начальника отдела внешних связей и экологического просвещения Дмитрий Крутой. В своем приветствии он поблагодарил Минприроды России за выбор именно Санкт-Петербурга для проведения серии эколого-просветительских водных мероприятий. Обращаясь к гостям праздника, он отметил, что сегодня водные ресурсы нуждаются в помощи каждого из нас, поэтому важно, получив сегодня новые знания и навыки, применять их завтра в повседневной жизни. «И тогда совсем скоро мы сможем с гордостью сказать о повышении нашего общего уровня экологической культуры и отметить улучшение качества водных ресурсов и окружающей среды»- сказал Дмитрий Крутой.

20190727_8Интерактивная площадка в парке 300-летия Санкт-Петербурга будет работать по 1 августа. Здесь проводятся лекции о заботливом отношении к водоемам, для «путешествия» по уникальным водным объектам России разработаны высокотехнологичные фотозоны, интерактивные экраны и инсталляции, создающие композицию «Водной аллеи».

Вместе с акцией «Я – Вода» и марафоном «от Онеги до Ладоги» на Московском вокзале Санкт-Петербургаоткрылась фотовыставка работ-победителей общероссийского конкурса фотографий «Вода России». Авторы запечатлели как малоизвестные водные объекты, так и широко узнаваемые символы России, в числе которых и 11 водных жемчужин, включенных в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *