29 июля – Международный день тигра

Тигры — притягательные, грациозные, опасные, непредсказуемые и редкие животные. В дикой природе их осталось не более 5 тысяч. За последние сто лет численность полосатых хищников сократилась в 25 раз. Для сохранения животных в 2010 году в Санкт-Петербурге на Международном форуме «Тигриный саммит» учредили праздник Международный день тигра. Инициаторами выступили 13 государств, в которых тигры еще обитают. Дату выбрали не случайно, именно 29 июля в 1988 году тигры были занесены во Всемирную Красную Книгу, на них официально была запрещена свободная охота.

Сегодня для сохранения тигров создают уникальные заповедники и природоохранные зоны, ведется работа на законодательном уровне. Так, в 2013 году президент России Владимир Путин подписал два закона: об уголовной ответственности за продажу и убийство редких кошачьих видов и о расширении полномочий егерей и инспекторов при борьбе с браконьерами.

В Международный день тигра во многих странах проходят тематические выставки, телепередачи, экскурсии в зоопарках, благотворительные и просветительские акции, зоологи презентуют методики по предотвращения вымирания и возвращение вскормленных человеком животных в среду естественного их обитания.

Всех жителей нашей планеты, которые задумываются о том, насколько серьезной является задача по защите дикого животного мира, поздравляем с этим чудесным праздником!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *