Введена система защиты территории полигона «Красный Бор» от беспилотных летательных аппаратов

ALLxPZHVBVsСанкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона «Красный Бор» ввело в эксплуатацию систему защиты от беспилотных летательных аппаратов коммерческого типа (КомБПЛА). Мероприятие проведено с целью обеспечения безопасности, в том числе антитеррористической, по рекомендации Управления Федеральной службы безопасности России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Изделие предназначено для обнаружения, идентификации и блокирования беспилотных летательных аппаратов, приближающихся к полигону, а также для передачи сигнала тревоги на автоматизированное рабочее место оператора.

Управление защитной системой осуществляется с автоматизированного рабочего места. Предусмотрено несколько режимов функционирования. В режиме «сигнализация + автоматическое блокирование» обеспечивается активация блоков формирования помех сразу после идентификации летательного аппарата нарушителя, не позволяя ему приблизиться к охраняемому объекту. При сигнализации и блокировании с задержкой блоки формирования помех активируются с предустановленной задержкой, обеспечивая потерю управляемости КомБЛА над территорией охраняемого объекта или в непосредственной близости от него. Также возможно ручное блокирование и контролируемое блокирование беспилотного летательного аппарата нарушителя по визуальному контакту с ним: активация блоков формирования помех происходит только по команде оператора.

Отметим, что до осуществления в соответствии с Соглашением о взаимодействии Санкт-Петербурга и Минприроды России передачи Санкт-Петербургского учреждения в федеральную собственность и ведение, Санкт-Петербург в плановом порядке проводит работы по текущей эксплуатации полигона и укрепление его материально-технической базы. Соответствующая система защиты продолжит функционировать и после осуществления процедуры передачи, в том числе на этапе производства работ по ликвидации накопленного на полигоне вреда окружающей среде.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *