Об экологическом просвещении говорили на фестивале ZAVTRA

11 августа на фестивале ZAVTRA — заключительный день работы экологического лектория.

Y67K3HNbnGcВ течение дня гости фестиваля принимали участие в мастер-классах и панельных дискуссиях на тему экологии, раздельного сбора отходов и осознанного потребления, благотворительности и донорства, образования и старт-апов.

В открытой студии от фонда «Добрый город Петербург» выступил временно исполняющий обязанности начальника отдела внешних связей и экологического просвещения Комитета по природопользованию Дмитрий Крутой. Он отметил, что для наиболее эффективного проведения экопросветительской работы с разными целевыми группами населения необходимо применять различные подходы, исходя из возрастных особенностей каждой группы. На этой основе построена Концепция экологического просвещения, разработанная в 2018 году с участием ученых Санкт-Петербурга. Вместе с тем, некоторые мероприятия могут быть объединяющими сразу для нескольких целевых групп. Так, например, в настоящее время, по заказу Комитета по природопользованию в печати находятся 2 принципиально новых издания – «Как сделать мероприятие экологичнее» и «Действуйте ЭкоЛогично!», которые уже совсем скоро (в августе-сентябре) будут официально представлены в ходе специальных пресс-конференций. Первая брошюра предназначена для органов власти Санкт-Петербурга, а также руководителей организаций, являющихся заказчиками различных городских мероприятий, и содержит практические советы о том, как организовать и провести мероприятие с минимальным воздействием на окружающую среду. «Нас часто спрашивают, что могут сделать граждане для того, чтобы помочь природе, а также не навредить своему здоровью при потреблении тех или иных продуктов? Ответы на все подобные вопросы заинтересованные жители города смогут найти в издании, содержащем более 100 страниц экологических советов» — комментирует выпуск второй брошюры Дмитрий Крутой.

GG_Iv_lXdhAКроме того, представитель Комитета анонсировал начало сбора заявок для участия в воркшопе по Целям Устойчивого развития и разработке устойчивых решений для локальных экологических проблем. Тренировка пройдет в начале октября на базе Экологического волонтерского центра (М. Приморская, ул. Нахимова, д.1), причем дата и время проведения, а также конкретные цели устойчивого развития для рассмотрения на воркшопе, будут определены с учетом пожеланий самих участников. Подробности ВКонтакте по адресу: https://vk.com/wall-141892669_600

Напомним, вчера на лектории фестиваля ZAVTRA Комитет по природопользованию поделился опытом по организации и обеспечению функционирования системы раздельного сбора опасных отходов от населения.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *