«Чистый берег» избавил Кургальский заказник от мусора: собрано и вывезено более 720 мешков/40м3 отходов

  • Мероприятие в Кургальском заказнике продолжает серию акций «Чистый Берег», проводимых на побережье Финского залива
  • Цель акции – формирование экологической ответственности населения, развитие экологического волонтерского движения
  • Международная акция «Чистый берег» прошла при поддержке компании Nord Stream 2 в Кургальском заказнике, очистив его от свалки покрышек, бытовой техники и мусора

photo_2019-09-16_17-07-17photo_2019-09-16_17-06-56

 

 

 

 

 

14 сентября на территории Кургальского заказника прошел очередной этап международной эколого-просветительской акции «Чистый берег» при поддержке компании Nord Stream 2 AG, разработчика морского газопровода «Северный поток – 2». Это уже вторая по счету акция в Ленинградской области.Участие в акции приняло более 250 волонтеров: местные жители Куземкинского, Вистинского, Усть-Лужского, Ивангородского поселений, представители общественных некоммерческих организаций и дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области, администрации Кингисеппского района и Ивангородского поселения, сотрудники и подрядчики компании Nord Stream 2. Всего было сформировано 14 команд.

Старт мероприятиям программы экологической акции дали Заместитель главы администрации, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта и инфраструктуры Смирнов Евгений Павлович и ведущий специалист Дирекции особо охраняемых природных территорий Белек Евгений Станиславович.

От лица организаторов акции «Чистый берег» поприветствовал всех участников директор ГГУП «СФ «Минерал» Филиппов Николай Борисович: «Я вижу сегодня перед собой очень много людей и это замечательно. Значит еще один участок земли станет сегодня значительно чище. Желаю всем командам удачи и только победы».

Каролине де Леу дэн Баутер, Руководитель отдела по охране окружающей среды и социальной сферы компании Nord Stream 2, отметила: «Мы высоко ценим международную экологическую акцию «Чистый берег», которая проходит по инициативе ХЕЛКОМ, и рады поддерживать эту акцию, проходящую в Ленинградской области уже второй год подряд. Мы хотим внести свой вклад в поддержание уникальной природы Кургальского заказника. В прошлом году в рамках нашей акции за два дня удалось собрать 3 тонны мусора. Надеюсь, в этом году результат будет не хуже, и даже лучше предыдущего».

photo_2019-09-16_17-06-05photo_2019-09-16_17-05-39

 

 

 

 

 

Мусор превратился в одну из важнейших проблем заказника, которую пытаются решить волонтеры из числа местных жителей, компаний и организаций. Но мусор не появляется в заказнике сам по себе, поэтому в основе борьбы с ним лежит экологическое просвещение. Акция традиционно началась с экологического квеста – увлекательного командного состязания по прохождению 15 станций, где участники выполняли эколого-просветительские задания, получая за это баллы. В рамках квеста экологическое движение «РазДельный Сбор» организовало несколько обучающих станций по способам обращения с отходами и правилам сортировки.

В ходе акции были очищены участки Кургальского заказника вблизи деревни Большое Куземкино, побережье Финского залива, протяженностью 2,5 км., а также под руководством инспектора Дирекции ООПТ Ленинградской области были расчищены очаги местной обширной свалки. В этот раз было собранно рекордное количество мусора: 720 мешков (40 м3), из них треть — раздельно собранных отходов, которые были отправлены на переработку.

По окончании акции «Чистый берег» ведущий специалист Дирекции особо охраняемых природных территорий Белек Евгений Станиславович еще раз поблагодарил всех участников за помощь в уборке территории Кургальского заказника: «Вы сегодня действительно здорово поработали и сделали этот уголок значительно чище. Теперь там приятно находиться посетителям нашего заказника. Будем рады вас видеть и на других экологических акциях на территории ООПТ Ленинградской области».

photo_2019-09-16_17-08-03Международная экологическая акция «Чистый берег» – одна из самых масштабных общественных эколого-просветительских мероприятий, в которой наряду с уборкой прибрежных территорий организованы экологические квесты и образовательные станции. Акция проводится ежегодно в различных странах Балтийского региона, начиная с 2014 года, и является вкладом в выполнение регионального Плана действий по морскому мусору Хельсинкской комиссии по защите морской среды района Балтийского моря.

Акция «Чистый берег» в Кургальском заказнике проводится ГГУП СФ «Минерал» при поддержке Комитета по природным ресурсам Ленинградской области. Компания Nord Stream 2 поддерживает акцию как часть комплексной Стратегии экологических и социальных инициатив, разработанной в соответствии с российским законодательством и международными стандартами специально для участка газопровода в России.

Контактная информация: +7 931 200 95 94, evc@scmin.spb.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *