В Комитете по природопользованию обсудили будущее полигона «Красный Бор»

7 октября в Комитете по природопользованию состоялось рабочее совещание по вопросу представления ФГУП «РосРАО» результатов, выполненных ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» проектно-изыскательских работ по созданию противофильтрационной завесы по периметру полигона «Красный Бор». В мероприятии приняли участие председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Александр Данилов, а также представители ФГУП «РосРАО» во главе с заместителем генерального директора по развитию Максимом Корольковым.

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук проинформировал, что ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» проведены проектно-изыскательские работы по созданию противофильтрационной завесы в грунте по периметру полигона «Красный Бор» (3,5 км) глубиной порядка 8-10 метров (с заглублением в естественные кембрийские глины), которая позволит перекрыть пути возможного выхода загрязняющих веществ за пределы полигона в случае возникновения нештатных (аварийных) ситуаций. Он пояснил, что данная завеса представляет собой армированную бетонную стену по периметру объекта с «заходом» в слой кембрийской глины для обеспечения герметизации.

Собравшиеся также обсудили технические и конструктивные решения противофильтрационной завесы, возможность ее применения при ликвидации накопленного на полигоне вреда окружающей среде, а также возможные механизмы передачи разработанной проектной документации.

Председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев отметил, что в настоящее время в соответствии с поручением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова продолжаются необходимые мероприятия по передаче полигона «Красный Бор» в федеральную собственность для ликвидации уполномоченной федеральной структурой накопленного вреда окружающей среде в рамках федерального проекта «Чистая страна». Он напомнил, что между Санкт-Петербургом, Минприроды России и ГК «Росатом» существует договоренность о передаче имеющихся технических наработок города по ликвидации накопленного на полигоне вреда окружающей среде.

По результатам рабочего совещания достигнуты договоренности о предоставлении ФГУП «РосРАО» всех имеющихся материалов ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по полигону с целью решения вопроса о целесообразности использования наработок при ликвидации накопленного вреда.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *