«Зеленый марафон»

Проект удостоен награды программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты. Дважды признан лауреатом премии «Навстречу будущему».

SAINT PETERSBURG, RUSSIA - MAY 26:

Массовые забеги проводятся сегодня практически во всех крупных городах. Здоровый образ жизни прочно входит в сознание россиян как норма. Лидерами по количеству забегов в России традиционно являются Москва и Санкт-Петербург. В Северной столице ежегодно проводится 76 официальных забегов. Самыми популярными являются дистанции на 5, 10 км и полумарафон. Одним из наиболее популярных в Петербурге считается марафон «Белые ночи», FC Zenit Saint Petersburg vs FC Enisey Krasnoyarsk - Russian Premier Leagueна который съезжаются тысячи бегунов со всего мира. Среди корпоративных забегов особое место занимает «Зеленый марафон» Сбербанка.

Этот массовый спортивный семейный праздник для всех, кто ведет здоровый активный образ жизни, имеет многолетнюю историю. Впервые старт «Зеленому марафону» был дан в 2012 году, причем это не просто марафон – его участники «бегут со смыслом». Так, во всех городах – участниках проекта

SAINT PETERSBURG, RUSSIA - MAY 26:

– реализуются социальные и благотворительные акции, программы для повышения комфорта городской среды, а также образовательные кампании по повышению финансовой грамотности. Кроме этого доброй традицией стала высадка деревьев (проект был включен в кампанию «Миллиард деревьев», которую с 2007 года реализует одно из подразделений ООН по всему миру).

20190601PAV_3297«Зеленый марафон» проводится во многих городах России и ближнего зарубежья. В 2019 году их количество достигло 60. На старт выходят сотрудники банка, компаний-партнеров и просто любители бега и физической культуры. Принять участие в «Зеленом марафоне» может любой желающий – достаточно зарегистрироваться на сайте www.greenmarathon.ru или на площадке в день проведения мероприятия. Участникам предлагается преодолеть 4,2 км – 1/10 часть 20190601_LIVE9044классического марафона. Такая символическая дистанция позволяет всем желающим, независимо от возраста и уровня физической подготовки, принять участие в забеге и приобщиться к здоровому образу жизни.

В 2019 году забег состоялся в День защиты детей, и специально для маленьких участников был организован забег на 420 м. В некоторых городах организуют забеги и на другие дистанции. Так, в

SAINT PETERSBURG, RUSSIA - MAY 26:

Москве в этом году наряду с уже традиционными 4,2 км впервые состоялся забег на 42 км. Количество участников марафона ежегодно растет. За 8 лет «Зеленый марафон» пробежали более 750 тыс. человек по всей России и ближнему зарубежью.

В Северной столице марафон традиционно проводится на берегу Финского залива, в парке 300-летия Санкт-Петербурга. На несколько часов аллеи, набережная и лужайки парка становятся ареной настоящего фестиваля, который совместно со Сбербанком устраивают партнеры компании. Звучит музыка, проводятся мастер-классы в различных областях, работают образовательные и развлекательные площадки. В 2019 году участниками мероприятия в Северной столице стали более 10 тыс. человек. В рамках забега также прошел сбор средств на закупку тренажеров для детей с ограниченными возможностями.

Кроме этого, в 2019 году в рамках «Зеленого марафона» состоялся флешмоб, в котором приняли участие дети и почетные гости праздника. На берегу Финского залива из пазлов собрали «Единую карту петербуржца» площадью 15 кв. м. Любой желающий смог стать участником урока финансовой грамотности и совершить виртуальную прогулку в мир банковского дела.

На территории Северо-Западного федерального округа марафон проходит также в Архангельске, Калининграде, Череповце и Сыктывкаре, где участники забегов в 2019 году совершили массовый запуск воздушных змеев, пообщались с животными на специальных площадках, и даже стали зрителями гонки дронов. Также в Череповце только в этом году высадили более 270 кустарников.

Традиция продолжается, и в следующем году организаторы «Зеленого марафона» планируют снова собрать тысячи любителей бега, здорового образа жизни и провести одно из самых масштабных корпоративных спортивных событий в нашей стране.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *