Развитие системы мониторинга качества атмосферного воздуха обсудили специалисты Санкт-Петербурга и Хельсинки

В Комитете по природопользованию состоялась встреча с руководителем отдела экспертных услуг Финского метеорологического института Харри Пиетарила. Со стороны Санкт-Петербурга во встрече приняли участие представители Комитета по природопользованию и подведомственного ему ГГУП «СФ «Минерал».

Стороны обсудили перспективы российско-финляндского сотрудничества в области развития системы мониторинга качества атмосферного воздуха, а также возможность подачи проектной заявки в рамках программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия-Россия».

Харри Пиетарила рассказал о деятельности института, преимуществах использования сенсоров для улучшения контроля качества атмосферного воздуха и отметил давнюю историю сотрудничества между Россией и Финляндией, Санкт-Петербургом и Хельсинки.
Заместитель председателя Комитета по природопользованию Иван Серебрицкий озвучил общую заинтересованность в предлагаемом проекте в области контроля качества атмосферного воздуха и отметил важность сравнения нескольких типов сенсоров для реализации оптимального решения поставленных задач.

Стороны отметили, что содержание проекта будет включать в себя ряд направлений деятельности, в том числе гармонизацию методов эффективного и всестороннего мониторинга качества воздуха в Финляндии и России, усиление координации и сотрудничества между странами с местными властями и различными заинтересованными сторонами и продвижение экологически ориентированных подходов в бизнесе, сравнение сенсорных технологий с эталонными методами в России и Финляндии, включая результаты уже имеющихся наработок и экспериментов, улучшение трансграничного мониторинга качества воздуха и распространение информации, повышение информированности населения о качестве атмосферного воздуха через интерактивный портал и мобильное приложение, а также другие профильные предложения партнеров проекта.

Принимая во внимание комплексный характер запланированных мероприятий по проекту, технологическую сложность, широкий территориальный охват, а также необходимость подачи заявки в достаточно сжатые сроки, участники встречи договорились завершить первоначальный этап проработки проектной заявки с партнерами проекта до конца 2019 года.

Бенефициаром результатов проекта будет Санкт-Петербург, а также администрация Светогорска и муниципалитет Иматры (Финляндия). В качестве партнеров от российской стороны в проекте будут участвовать ГГУП «СФ «Минерал» и Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *