Реализацию нацпроекта «Экология» «Сколково»

Сегодня, 17 декабря, в столичном инновационном центре «Сколково» состоялось пленарное заседание Международного форума «Чистая страна» и заседание Коллегии Минприроды России. В мероприятиях принял участие председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев.

На площадке собрались министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин, председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Первые лица природоохранной отрасли страны подвели итоги уходящего года по национальному проекту «Экология», а также обсудили перспективы его дальнейшей реализации.

В обсуждении первых итогов реализации нацпроекта «Экология» также приняли участие аудитор Счетной палаты РФ Михаил Мень, заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев, директор по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, исполнительный директор ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, губернаторы ряда субъектов РФ.

Также в заседании Коллегии Минприроды России принимали участие представители федеральных ведомств, представители бизнес-сообщества, независимые эксперты, лидеры общественных организаций.

Добавим, что региональная составляющая Санкт-Петербурга предусмотрена в трех федеральных проектах, а именно: «Сохранение уникальных водных объектов», «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна». За счет средств, предоставляемых из федерального бюджета, осуществляется реализация мероприятий только регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», ответственным за реализацию которого является Комитет по природопользованию.
В 2019 году в рамках данного проекта были запланированы работы по расчистке русла реки Смоленки от Наличного моста до устьевого ковша. К настоящему моменту вышеуказанные работы полностью завершены, объем освоенных средств составил 100 %.

Стоит отметить, что работа по расчистке русла реки Смоленки в рамках национального проекта «Экология» будет продолжена в 2020 и 2021 годах на участке от Наличного моста до истока.

Напомним, международный форум-выставка «Чистая страна» в поддержку нацпроекта «Экология» проходит с 16 по 18 декабря. Помимо пленарного заседания на форуме проходят сессии по отдельным направлениям нацпроекта, выставка оборудования и современных технологий, международные мероприятия с участием представителей стран Евросоюза и СНГ, а также тематические образовательные программы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *