О передаче полигона «Красный Бор» в ведение Минприроды России

14 января председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Денис Беляев посетил полигон «Красный Бор». Он осмотрел карты с жидкими органическими отходами № 64, 68, укрытые понтонами, посетил комплекс очистных сооружений.

— 1 января 2020 года вступило в силу распоряжение Правительства Российской Федерации о принятии имущественного комплекса полигона в федеральную собственность, — рассказал Денис Беляев. — Сейчас проводятся мероприятия по передаче объекта, которые планируют завершить в двухмесячный срок. Вчера нами была проведена рабочая встреча с представителями Минприроды России, Росимущества, Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, в ходе которой был определен алгоритм и сроки проведения реорганизационных мероприятий. В целом процесс передачи состоит из двух этапов. Первый — это подписание и утверждение Росимуществом передаточного акта, второй — внесение изменений в учредительные документы, регистрация в ФНС России, внесение необходимых изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, выполнение технических мероприятий для обеспечения финансирования учреждения.

Председатель Комитета по природопользованию отметил, что после осуществления процедуры передачи, учитывая потенциальную опасность захороненных на полигоне отходов и чрезвычайную важность окончательного решения данной проблемы, Санкт-Петербург продолжит держать ситуацию под контролем в рамках межведомственного взаимодействия с уполномоченными федеральными органами государственной власти.

— Сейчас учреждение обеспечивает безопасное хранение ранее накопленных отходов, проводит плановые мероприятия по обеспечению безопасности объекта, осуществляет производственный экологический контроль и мониторинг, — отметил директор полигона «Красный Бор» Алексей Трутнев. — Данные мероприятия будут проводиться вплоть до окончания работ по ликвидации полигона.

Напомним, что вопрос передачи полигона «Красный Бор» в федеральное ведение поднимался еще в 2010 году. Однако соответствующих административных решений удалось достичь лишь сейчас. На основании предложения Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова Президентом Российской Федерации в апреле 2019 года было дано поручение по передаче учреждения в ведение Минприроды России для его ликвидации за счет средств федерального бюджета в рамках федерального проекта «Чистая страна».

Начиная с 2016 года при участии профильного научно-технического сообщества Санкт-Петербургом осуществлялся подбор сценариев для ликвидации накопленного на полигоне вреда окружающей среде. Имеющиеся технические наработки Санкт-Петербурга переданы Минприроды России для их возможного использования при организации работ по ликвидации полигона. Вместе с тем, вопрос окончательного принятия решения о технической концепции данных работ лежит в компетенции федерального центра.

Справочно: Полигон «Красный Бор» являлся основным местом конечного размещения промышленных токсичных отходов предприятий Санкт-Петербурга, Ленинградской области и ряда других регионов Российской Федерации с 1969 по 2014 год. До 1992 года на объекте также складировались отходы из прибалтийских республик СССР. Полигон расположен в 30 км от центра Санкт-Петербурга и в 6,5 км к юго-востоку от г. Колпино на территории Тосненского района Ленинградской области. На основании множественных бурений грунта в данном районе было доказано, что этот участок является наиболее удачным для захоронений промышленных токсичных отходов в связи с наличием на нем расположенных близко к поверхности земли мощных залежей синих кембрийских глин (до 100 м в глубину), обладающих почти абсолютными водоупорными свойствами.

На сегодняшний день на полигоне накоплено около 2,0 млн. тонн промышленных отходов, в том числе около 700 тыс. тонн жидких токсичных отходов с чрезвычайно разнородным составом, также на территории находятся порядка 3 млн. тонн загрязненных промышленными отходами грунтов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *