Экологические аварийные службы работают в штатном режиме

С 13 по 19 января экологической аварийной службой СПб ГУП «Экострой» получено 143 обращения граждан по вопросам экологической безопасности. 32 раза специалисты выезжали на аварийные ситуации и плановые обследования после их ликвидации. Всего вывезено на утилизацию 5,5 кг химических отходов и 5 кг ртути.

Проведены замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива ртути из разбитых термометров по 13 адресам. В случае выявления превышений допустимых концентраций паров ртути в воздухе жильцам квартир давались рекомендации по их уменьшению.

Оперативной аварийной бригадой приняты от граждан и вывезены на утилизацию 5 кг химических отходов и 5 кг ртути. Специалистами ликвидирована аварийная ситуация, связанная с разливом ртути из разбитого термометра в Василеостровском районе Санкт-Петербурга. Проведена химическая обработка места разлива, вывезено на утилизацию 0,5 кг химических отходов. Кроме того, ликвидирован разлив нефтепродуктов, обнаруженный в дренажной канаве, расположенной в поселке Шушары. Канава обработана активной пеной, установлены сорбирующие боны.

Производственной службой ГУП «Экострой» проводились работы по ликвидации загрязнения и засорения водных объектов, всего вывезено 27 куб. м отходов.

Подведомственным Комитету по природопользованию ГУП «Пиларн» в период с 13 по 19 января велось наблюдение за состоянием водных объектов. Суда и персонал находились в готовности.

Оперативной аварийной бригадой ГУП «Пиларн» ликвидированы разливы нефтепродуктов на акваториях реки Оккервиль в районе Заневского моста и Обводного канала Кронштадта. Участки акватории обработаны активной пеной.

Также были проведены проверки наличия загрязнений нефтепродуктами акваторий рек Охты и Малой Невы. Загрязнения не обнаружено.

В рамках мероприятий государственного экологического надзора Комитетом по природопользованию за прошедшую неделю вынесено 18 Постановлений по делам об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 554 000 рублей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *