Петербургская «Заповедная школа» привлекает внимание горожан к вопросам сохранения мест обитания уникальных видов растений и птиц

На очередной встрече открытого лектория «Заповедная школа» на Елагином острове состоится лекция о водно-болотных угодьях нашего города.

На территории Санкт-Петербурга находятся два уникальных болота – Сестрорецкое и Лахтинское. Это крупнейшие болота Европы, расположенные в городской черте. Только здесь могут гнездиться такие редкие виды птиц как скопа, большой кроншнеп, тетерев, журавль. Сестрорецкое болото среди всех городских болот имеет самую большую глубину торфа — более 6 метров.

На Лахтинском болоте сохранилась самая большая в России популяция «краснокнижного» вида кустарника — восковника болотного.
Водно-болотные угодья – наиболее разнообразные и ценные экологические системы нашей планеты. Они служат местообитаниями 40% биологических видов Земли. Так же, как и леса, болота способны восстанавливать кислород в атмосфере. Кроме того, одной из главных ценностей этих угодий является способность накапливать воду и улучшать ее качество. Болота – это дом для многих видов животных и растений.

В границах особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга сохраняются многочисленные водно-болотные угодья: ручьи, реки, озера, пруды, болота, морские побережья. В условиях города их важнейшая роль заключается, в первую очередь, в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия. В то же время они представляют собой удобные объекты для наблюдения за основными природными процессами и явлениями, проведения научных и прикладных исследований.

2 февраля 1971 года в Иранском городе Рамсаре была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве места обитания водоплавающих птиц. С этого времени она носит название Рамсарской конвенции, а день её подписания объявлен Всемирным днём водно-болотных угодий.
Приглашаем всех, интересующихся природой города на открытый лекторий лектория «Заповедная школа»! Регистрация на мероприятие обязательна, количество мест ограничено.

Регистрация по ссылке: https://ooptspb.timepad.ru/event/1248766/. Вход только для зарегистрированных участников!
Дата и время: 08 февраля 2020, начало в 14:00;
Продолжительность: ориентировочно 1 час
Место: Творческая дача ЦПКиО им. С. М. Кирова, Елагин остров
Вход на лекторий свободный. Для слушателей также будет организован бесплатный проход на Елагин остров.
Рекомендуемый возраст: 12+
Информация о посещении ЦПКиО им. С.М. Кирова размещена на сайте: http://elaginpark.org/

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *